Вопрос о выплатах при отсутствии оформления досрочной пенсии по уходу за ребёнком-инвалидом детства в 50 лет.

• г. Армавир

Если досрочная пенсия по уходу за ребёнком инвалидом детства не была оформлена в 50 лет (при наличии стажа 15 лет), положены ли какие нибудь выплаты, например возврат пенсии за 3 года? Вчера ходила в Пенсионный (через 2 месяца 55 лет) сказали, что 5 лет назад я могла оформить досрочную пенсию, а сейчас только с даты подачи заявления, т.е. со вчерашнего дня.

С уважением, Светлана Александровна Спектор.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна, пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, статья 19 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации".