Подскажите пжлст как вообще происходит сделка, где, какие документы и расписки я должна буду получить.

• г. Казань

Назначена сделка по покупке мной квартиры. Покупаю впервые. Подскажите пжлст как вообще происходит сделка, где, какие документы и расписки я должна буду получить. Что предусмотреть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Вы и продавец подписываете договор купли-продажи квартиры.

Если на момент заключения договора квартиру Вам передали, подписывается также акт приема-передачи квартиры.

Если продавец приобрел квартиру в браке, то необходимо согласие супруги. Или нужно заявление продавца, что на момент приобретения квартиры он не состоял в браке. Согласия не нужно, если квартира приватизирована, подарена или унаследована.

Также если Вы состоите в браке, необходимо согласие Вашего супруга на приобретение квартиры.

Если Вы оплачиваете квартир наличными, продавец выдает Вам расписку в получении денег. Если Вы закладываете сделку в ячейку, то Вы арендуете ячейку, как правило, на свое имя, а расписку получаете, как правило, при получении зарегистрированных документов.

После совершения сделки документы подают на регистрацию. Вы либо даете доверенность риелтеру на регистрацию, либо сами подписываете заявление о регистрации Вашего права совместно с продавцом. Через месяц (или быстрее - при ускоренной регистрации) Вы получаете свидетельство о праве собственности на квартиру и Ваш экземпляр договора с отметкой о регистрации.

С уважением,

Кирилл Рывкин