Нужно ли регистрировать договор передачи нежилого помещения в безвозмездное пользование на длительный период (5-10 лет)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Да, подлежит. В соответствии со ст. 131 ГК РФ, регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и иными законами. В соответствии со ст. 4 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением