О возможности взыскания денег при выигранном иске и задержке решения - с какого момента можно требовать взыскания и необходимо ли присутствие на рассмотрении в суде высшей инстанции?

• г. Клин

В феврале 14 г. выиграл иск о возврате мне и маме (на моем офф. попечении) трети суммы оплаченых нами за квартиру за родственника который отказывается платить (пока длился процесс набежала опять приличная сумма). Но т.к. судья писала решение три месяца (на руках у нас его еще нет), а потом не дожидаясь решения родственник подал на апеляцию. В суде сказали что рассматривать не начнут ранее июня-июля. В связи с этим у меня вопрос с какого момента я могу требовать взыскания денег (знаю что по нынешнему законодательству при задержке я могу взыскивать с ответчика проценты по просрочке) с момента вынесения решения, т.е. с начала февраля либо после всех проволочек (опытные люди утверждают что проволочки могут быть более года). И второй вопрос - обязательно ли мое присутствие при рассмотрении в суде высшей инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете и подать ходатайство согласно ст. 35 ГПК РФ рассмотрение дела в Ваше отсутствие, но как оно без Вас будет влиять на положительный результат. Удачи.