Подскажите, пож-ста, могу ли я поделить лицевой счет, и приватизировать одну из своих комнат?

• г. Москва

Буду признателен, если поможете разобраться.

В 1982 году, в результате размена с своими родителями, я въехал в комнату (17.5 м) в ком. квартире (всего три комнаты - общая жил. пл.35 м). На тот момент - три лиц. счета. В 1984 году женился и прописал жену и её ребенка от первого брака. Через три года одна из соседок умерла и мы присоединили к своему лиц. счету её комнату (10 м). В 1994 году мы развелись и я был вынужден съехать из квартиры (все эти годы снимаю площадь). Была призрачная надежда получить что-то в порядке очереди. Сейчас понимаю - что ждать уже бессмысленно. Наши комнаты не приватизированы, на сегодня (17 м +10 м) прописаны всё теже три лица (я - отв. съемщик, бывшая жена и её сын (25 лет). В третьей комнате, прописан еще один человек, но та комната приватизирована. Подскажите, пож-ста, могу ли я поделить лицевой счет, и приватизировать одну из своих комнат?

Снимать дальше у меня нет фин. возможности, жить в своей квартире я тоже не смогу - там давно уже с ними проживает граж. Муж моей быв. жены. Им и так тесно - хотя квартира у них имеется, но они её сдают. У меня есть мысль купить недорогой дом в ближнем Подмосковье и там жить. Если бы удалось отделить хотя бы маленькую комнату, приватизировать её и продать - денег бы хватило.

Подскажите - возможно ли это сделать? С удовольствием бы нанял специалиста для решения этого вопроса, если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, раздела лицовго счета сейчас нет, если у вас две комнаты по одному счету, то вы можете приватизировать их только целиком с участием бывшей жены и ее ребенка. Сейчас вы вправе вселиться и жить в комнатах. Можете подать иск в случае препятствия