И будет ли оно иметь юридическую силу?

• г. Москва

Имеется "Свидетельство на право собственности", датированное 1998 годом. Имеет ли оно юридическую силу на сегодняшинй день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Любое свидетельство имеет юридическую силу. Однако для совершения дальнейших сделок с квартирой, оформления наследства и пр. право собственности на нее должно быть сначала зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Реестр ведется с 28 января 1998 г. Если свидетельство "зеленое", вверху написано "Российская Федерация. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то это значит, что право уже зарегистрировано в реестре. Если оно еще не зарегистрировано - то это можно сделать в любой момент, в частности, при совершении сделок с квартирой. Однако право собственности, возникшее до 28 января 1998 г. и не зарегистрированное в реестре, признается в России наравне с зарегистрированным правом.

С уважением,

Кирилл Рывкин