Разделение жилья в семье - Как решить вопрос с квартирами при наличии долей у братьев?

• г. Москва

Мне 28 (прописка не Москва), мужу 32 года (прописка Москва) ожидаем пополнения в семье. Муж владеет 1/2 доли в 2-х комнатной квартире квартире ЖСК. У мужа есть брат который владеет целой 2-х комнатной квартирой ЖСК и 1/2 доли (вместе с моим мужем). Как в такой ситуации решить жилищный вопрос, чтобы у каждого брата было по квартире? Старший брат продавать квартиру и отдать половину моему мужу не хочет. Ипотека на долю? Субсидия на покупку доли в квартире? Какие есть варианты решения данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Гос программа «Молодая семья»

Официальное название – подпрограмма “Обеспечение жильем молодых семей” федеральной целевой программы “Жилище”.

Гос программа «Молодая семья» помогает молодым семьям, членам которой до 35 лет, с детьми или без, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, приобрести себе личное и доступное жилье с помощью полученной государственной субсидии.

1. Госпрограмма «Молодая семья» разработана на 2011 – 2015 годы. Еще в 2006 – 2010 годах действовала подобная программа, поэтому можно предположить, что эту программу продолжат и после 2015 года. Эта программа отличается от региональных программ в поддержку молодых семей, нужно это не путать. Существуют сейчас и банковские ипотечные программы по такой же поддержке, но они лишь похожи на госпрограмму «Молодая семья» и действуют по-своему в рамках банка.

2. Участниками программы «Молодая семья» могут быть молодые семьи, которые соответствуют далее указанным показателям (п.6 – 8 Правил):

- Семьи без детей и с детьми;

- Семья, где есть один или больше детей и один из родителей не является гражданином РФ;

- Неполная семья, в которой только один родитель (гражданин РФ) одного и более детей;

“возраст”: каждому супругу или родителю должно быть не более 35 лет на день, в который было принято решение включить семью в список претендентов на получение пособия в планируемом году. Это решение принимает орган исполнительной власти субъекта РФ.

Предельным является возраст 35 лет хоть одному из супругов.

Все молодые семьи, которые приняли участие в программе и еще не получили субсидию, занесены в “общий список” – они получат её по мере поступления средств рано или поздно. А вот семьи, которые вот-вот должны получить соц. помощь, т.е. в планируемом году, попали уже в “короткий список”. Семьи из такого списка получают свою соц. помощь на следующий год после того года, когда список был составлен.

Поэтому, если семья попала в “общий список” приняв участие в программе, когда обеим супругам было меньше 35 лет, но на дату включения семьи в “короткий список” хоть одному из них будет 35 лет, то эту семью исключат из программы и соц. помощь не будет дана. Ведь на следующий год, когда будет получаться сама субсидия, ему будет уже 36 лет.

Это происходит потому что, вступая в жилищную программу, каждый участник добровольно принимает определенные правила, которые обязуется выполнить. Также и с правилом о возрастных ограничениях.

Рассмотрим пример, планируемый год – 2014. Включают семью в список на получение соц. помощи на 2014 году еще в 2013 году (не имеет значение год вступления в госпрограмму). Если же в это время хоть одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то семья будет исключена из программы.

В суде оспорить это возможно в том случае, если будет доказано нарушение Правил при составлении списков очередников. То есть таких, при отсутствии которых можно было бы получить соц. помощь.

“нуждаемость”: молодая семья должна быть признана как нуждающаяся в жилом помещении.

Т.е. семья, поставленная на учет в качестве нуждающейся до 1.03.2005 года, а также семья признанная органами местного самоуправления нуждающийся в жилом помещении после 1.03.2005 года. Но это должно быть по основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для того, чтобы признать граждан как нуждающихся в жилых помещениях.

Семья может подавать заявление на участие в программе, даже если она еще не признанная нуждающейся в жилье. В этой ситуации, способствует для признания семьи нуждающейся в жилье, как обычно, тот же орган, который занимается оформлением в программу.

Основания для этого: меньшее количество квадратуры жилья семьи, чем минимальный размер учетной нормы жилья.

Учетная норма жилья разная в каждом муниципальном образовании. Узнать самому учетную норму жилья в своем городе (поселке) можно и в интернете.

Что же учитывается при расчете недостаточности квадратных метров:

жилищная общая площадь, а не жилая;

не только площадь собственного жилья, а еще и жилье, где любой из членов семьи вправе проживать (т.е. там, где человек прописан);

наличие ухудшения своей обеспеченности жильем членами семьи за последние 5 лет. Если было, то семью не признают нуждающийся (по ст. 53 Жилищного кодекса РФ), а после этого смогут только через 5 лет.

Рассмотрим пример. Молодая семья (супруги и двое деток) живут в городе Самаре с бабушкой ребенка в квартире, общей площадью 53 м?. Прописаны они все в этой квартире, поэтому другого жилья для проживания нет. Учетная норма жилья в г. Самаре составляет 11 м?. на человека. Подсчитаем, на 53 м? проживает 5 человек, поэтому каждому припадает лишь 53 : 5 = 10,6 м?, а это меньше учетной нормы. Значит, молодую семью признают нуждающейся.

“достаточность доходов”: семье необходимо достаточное наличие доходов, которые позволят взять и выплачивать потом кредит, или других средств для оплаты части расчетной стоимости жилья, превышающей размер предоставляемой соц. выплаты;

Порядок и условия, при которых признают доходы молодой семьи достаточными, устанавливаются органом государственной власти субъекта РФ.

Для подтверждения этого предоставляют справку по форме 2-НДФЛ, или же справку из банка о наличии денежных средств на счете или о том, что возможен быть выдан кредит на определенную сумму.

3. Определение размера субсидии?

Размер субсидии составляет (п. 10 – 13 Правил):

- для молодой семьи, без детей, не менее 30% (до 2011 года – не менее 35%) расчетной стоимости жилья (СтЖ);

- для молодой семьи с детьми (и неполной семьи, состоящей из 1 родителя и 1 или более детей) не менее 35% (до 2011 года – не менее 40%).

Расчетная стоимость жилья (СтЖ) высчитывается так: СтЖ = Н * РЖ,

где Н – норматив стоимости 1 кв.м. по муниципальному образованию

(устанавливается органом местного самоуправления (мэрией), но не выше стоимости 1 кв.м. жилья по субъекту РФ, определяемой Минрегионом РФ),

РЖ – расчетный размер общей площади жилья

(для семьи из 2-х человек – 42 кв.м., для семьи из 3-х и более членов – по 18 кв.м. на каждого)