Юридическое лицо и выкуп доли - особенности и необходимые документы

• г. Благовещенск

Скажите, является ли обладатель доли ООО (соучредитель) юридическим лицом? Может ли частное лицо выкупить у него эту долю, и, если да, то какие документы для этого требуются? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Обладателем доли в ООО может быть как физ. лицо так и юрид. лицо. В Вашем конкретном случае посмотрите учредительные документы этого ООО сразу будет видно кто учредители физ. лица а кто юр. лица.Физ. лицо (гражданин) может выкупить долю как у учредителя -физ. лица так и у учредителя юр. лица. (заключается договор цессии)

Если я правильно понял первую часть вопроса, то она звучит примерно так: Делает ли доля ООО своего обладателя юридическим лицом? Нет не делает. Другое дело, что обладатель этой доли может быть юридическм лицом, впрочем как и физическим. Чтобы узнать точнее вы можете либо, как посоветовали выше - посмотреть устав, а если не имеется такой возможности, заказать выписку по месту регистрации данного ООО в ИФНС.

По поводу второй части вопроса: В первую очередь нужно изучить устав, так как он может устанавливать ограничения и запрет на продажу доли, следовательно это первый шаг. Далее, если такого запрета нет, обладатель доли обязан известить о своём намерении продать свою долю соучредителей и само общество, сообщив условия продажи. Должно быть письменное уведомление, при этом уставом может быть предусмотрено, что сначала все уведомления отсылаются обществу, а оно уже доводит информацию до учредителей. В Течение месяца учредители могут воспользоваться своим правом преимущественной покупки доли, на тех условиях на которых продавец желает её продать, если они воспользуются им, то продажи треьему лицу (не соучредителю) не получится. Также, если предусмотрено уставом, Общество тоже может иметь право преимущественной покупки доли, если оно имеет, то и оно может выкупить. Если в течение месяца ни Общество, ни соучредители не изъявили желания выкупить продаваемую долю, то можно совершить данную сделку.