Как решить проблему с несогласным на совместное проживание собственником доли в квартире

• г. Самара

Как быть с человеком, если он является для нас чужим, при это он является собственником 1/3 доли в квартире не выделенной, при этом выселяться он не желает, а мы в свою очередь жить с ним не хотим?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению у вас немного вариантов для решения этой проблемы. Вы можете продать свои доли, в первую очередь предложив ему, а затем уже можно продать посторонним лицам. Можете уговаривать его продать вам его долю. Вот и все варианты.

Уточните каков размер 1/3 доли, какова площадь квартиры, сколько в ней комнат, имеет ли сособственник 1/3 доли другое жилое помещение, где он зарегистрирован (пописан) и проживает, каким образом и когда он стал сособственником 1/3 доли, платит ли он квартплату и коммунальные платежи, не нарушает ли он закон, предлагал ли он вам выкупить у него его долю и за сколько, предлагали ли вы ему выкупить вашу долю.

После ответа на все вопросы, возможно у вас появится один шанс обратиться в суд.

Вы вправе заказной почтой с уведомлением направить ему письмо с предложением срочно выкупить у вас за конкретную сумму (укажите точно в рублях) вашу долю и дать ответ. Если после этого пройдет 1 месяц и он промолчит, то Вы можете продать свою долю любым лицам ( агентству недвижимости, риэлторам, чужим гражданам) за ту же цену, что Вы указали в письме или за большую.

Сособственник также вправе поступить аналогичным образом. Разъясните ему, что если вы и он будете продавать сразу вдвоем квартиру одному покупателю, то сможете продать ее намного дороже, чем каждый по отдельности.