Вопросы по разделу имущества при разводе - Продажа доли квартиры, выкуп и права ребенка

• г. Саратов

Ребенок не собственник, собственники по 1/2 жена и муж. Близится развод. Я, жена, с ребенком хочу жить в этой квартире, у меня нет другого жилья. Муж захочет свою 1/2 доли продать? При этом обязательно должен Вам предложить выкупить? А по какому это закону и статье СК РФ?

А если у меня нет сейчас суммы в половину стоимости квартиры, может ли он другому лицу продать 1/2 доли?

И еще. Ребенку 3 года. Если он продаст свою долю квартиры, он ущемит права ребенка. Получится что ребенок и я, его бывшая жена, будем жить в однокомнатной квартире с чужим человеком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, он должен предложить вам согласно ст. 250 ГК РФ. Если вы некупите, то он может продать другим лицам.

Согласно ст. 250 ГК , у вас есть право преимущественного выкупа доли. Но, поскольку речь идет о комфортном проживании ребенка, то ситуация спорная. Очевидно, что условия жизни ребенка ухудшаются от проживания с чужим человеком. Сделку можно оспорить в судебном порядке, как не соответствующую закону (СК РФ) и нравственности.