Все дело в том, что ее настоящий муж бьет детей и издевается над ними.

• г. Ставрополь

У нас такой вопрос: У моего мужа от первого брака 2 ребенка 10 и 9 лет. У его бывшей гражданской жены уже был 1 ребенок до их сожительства. Она вышла замуж второй раз официально с тремя детьми. Все дело в том, что ее настоящий муж бьет детей и издевается над ними. Она не делает попыток защитить их.Мы хотим забрать 2-х детей мужа, но она не отдает, ведь она пользуется льготами как многодетная, а дети в суде побоятся все рассказать. Как отцу отсудить детей у их матери?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск в суд об опредлении места жителсьтва детей с ним. До этого можно написать заявление в орган опеки, чтобы проверили условия, но возможно факты не будут подтверждены опекой. Далее в суде требуется обязательно заслушать 10 летнего ребенка, если второму уже исполнится 10 лет, то также и его мнение учитывается. Можно просить назначить проведение психологической экспертизы, где в беселде с психологом дети смогут рассказать о себе и возможно экспертиза будет в пользу отца детей. Можно просто забрать детей, если действительно есть угроза их жизни и здоровью, пусть она судиться.

Удачи