Последствия статьи 116 часть 1 - потерпевшая просит 50 000 и возможная депортация - что делать?

• г. Уфа

Здравстуйте помогите пожалуйста у моего брата статья 116 часть 1 что его ждет потерпевшая просит 50 000 тогда хочеть обратно забрать заявление дело расматрвають уже год что делать посоветуйте пожалуйста если он даст 50 000 дело закроется нет хотя дело уже в судеи еще можно узнать он гр узбекистана из за этого могут его депортировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Улугбек. Ст. 116 ч. 1 УК РФ относится к преступлениям частного обвинения. По этой статье уголовное дело прекращается в связи с отказом потерпевшей (она же - частный обвинитель) от обвинения. В этом случае у него не будет судимости и каких-либо последствий. Так что Вам решать - отдавать ли эти деньги. Можете попробовать поторговаться. Но нужно, чтобы потерпевшая написала заявление, что отказывается от обвинения и передала его судье. Насчет депортации, нужно смотреть - не нарушены ли Вашим братом условия пребывания в РФ.