Где найти УСПЕШНОГО адвоката для определения места проживания дочери с отцом в Москве? Процесс будет в Воронежской области...
199₽ VIP

• г. Москва

Где найти УСПЕШНОГО адвоката для определения места проживания дочери с отцом в Москве? Процесс будет в Воронежской области...

Ответы на вопрос (8):

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2013 года Гагаринский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего Ачамович И.В., при секретаре Селедцовой Е., с участием адвоката Ушаковой Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4988\13 по иску В к О об определении места жительства несовершеннолетних детей с отцом и освобождения от уплаты алиментов и встречного иска О. к В. об определении места жительства несовершеннолетних детей с матерью

УСТАНОВИЛ:

Истец В. обратился в суд с исковым заявлением к О. об определении места жительства несовершеннолетних детей: сына С., хх.хх.2007 г. рождения и дочери М, хх.хх.2005 года рождения и просит суд определить местом жительства обоих детей по месту жительства их отца –В., а также освободить его от уплаты алиментов в пользу О. на содержание двух несовершеннолетних детей: дочери М. и сына С.

В обоснование своих требований истец указывает, что в 06.06.2013 между ним и ответчицей был прекращен брак, путем расторжения его у мирового судьи. От брака у сторон имеются общие несовершеннолетние дети: сын С., 2007 г. рождения и дочь М., 2005 г. рождения. В июне 2013 г. ответчица увезла детей к своим родителям, о чем ему стало известно позднее, в Краснодарский край, Каневской район, хутор «Труд» ул.Светлая, дом 20, и где дети проживают и по настоящее время, больше детей в Москву не возвратила. Ответчица о них не заботится, не занимается их воспитанием, лечением, уходом за детьми, продолжая работу в Москве, и сделала это, чтобы устроить свою личную жизнь. До того, как ответчица увезла детей из Москвы, они все вместе проживали в квартире, где все зарегистрированы по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. хх, кв. хх, в которой также проживают и его родители и у каждого из них – у него и родителей по 1\3 доли квартиры в собственности, что позволяло тогда и сейчас ему обеспечить детей жильем, содержанием в полном объеме, а также воспитание и уход за детьми, наблюдать и контролировать их здоровье. В Москве они имели возможность получать достойное образование, возможности и перспективы для полноценного развития, а также надлежащее лечение, чего дети лишены, при их проживании на хуторе. Проживая с родителями ответчицы, они вынуждены жить с людьми, с которыми ранее не жили и это может поселить в них мысль о их ненужности родителям. Поскольку он лишен даже возможности общения с детьми по телефону. Своими действиями ответчица нарушает законные права истца, как отца несовершеннолетних детей и самих детей. А поскольку он просит определить место жительства детей с ним, то и не должен оплачивать алименты на их содержание по исполнительному листу.

Истец В. и его представитель по доверенности Савостина Е.А., в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, против встречного иска возражали.

Ответчик О.и ее представитель – адвокат Ушакова Н.М, действующая на основании ордера адвоката и доверенности, в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований, поддержали свои встречные исковые требования. В своих возражениях по заявленному истцом иску указывают, что доводы, отраженные в исковом заявлении не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку ответчица действовала в интересах несовершеннолетних детей, которые, проживая в квартире истца и его родителей, в силу распада семьи между ней и истцом с октября 2008 г., т.е. практически 5 лет назад, еще до расторжения брака в суде, который состоялся лишь в июне 2013 года, не раз становились свидетелями сложных отношений между ними: истцом и ответчицей, а также родителями истца. Были свидетелями конфликтов и ссор, устраиваемых по инициативе, как истца, так и его матери, в силу их такого характера и состояния здоровья. И как теперь О. известно из ответа военкомата, истец страдал заболеванием, связанным с психикой и по этим основаниям был освобожден от службы в армии. Дети были зажаты, закомплексованы: у дочери М. выявились проблемы с неврологией, и врач, после лечения дочери, рекомендовал ей разрешить семейную обстановку, т.к. она негативно влияет на психику детей, что в дальнейшем будет только ухудшаться. Оба ребенка страдали аллергией и имели другие заболевания. Истец в период жизни в браке с ней и детьми, в том числе и после фактического распада семейной жизни, на одной жилплощади в Москве, мало внимания уделял детям, изредка играя с ними минут 15 дома, иногда гуляя на улице, но во время прогулок свои интересы ставил выше желаний и интересов детей, что вызывало проблемы в общении с детьми. Все обслуживание детей, воспитание, уход и содержание легло только на нее. Истец выделял деньги на содержание детей не регулярно и только в тех суммах, которые считал нужным дать. В связи с чем она взыскала алименты в судебном порядке, но исполнительный лист не предъявляла ко взысканию, надеясь на то, что он будет добровольно помогать детям. Однако, после взыскания алиментов в июне 2013 г., истец добровольно помощь в содержании детей не оказывал, не считая высланных его отцом 60 тысяч рублей, перед последним судебным заседанием. Во время проживания в одной квартире, даже в период болезни детей, в том числе и наличия высокой температуры, относился к этому равнодушно, и пока ответчица лечила больного ребенка, уходил и занимался своими делами. За все время совместного проживания на праздник к дочери в школу истец пришел только один раз, а к сыну не приходил ни разу, в то время как ответчица была на всех праздниках детей. Истец никогда не интересовался их делами. У детей стало нарастать отчуждение к истцу, при этом к ней – матери- дети относятся с любовью, привязаны к ней. За почти полгода, что дети проживают отдельно от истца, последний всего лишь сделал несколько коротких звонков дочери, не стал разговаривать с сыном, когда его об этом просила дочь, ни разу не приехал к ним, не поздравил дочь в августе, а сына в октябре с днем рождения. И считает, что цель заявленного иска – снять с себя взысканные по решению суда алименты. Доводы своего встречного иска об определении места жительства детей с ней обосновывает тем, что, именно заботясь о психологическом климате для детей, их нравственном здоровье, и рекомендации врача невролога, не имея своего места жительства в Москве, приняла решение о переезде на постоянное место жительство вместе с детьми по месту жительства своих родителей в Краснодарский край, куда после окончания театрального сезона, ее принимают на работу в Краснодарский оперный театр, что рядом с местом жительства родителей, а также в любое время ее готовы принять руководителем музыкального кружка в школе искусств хутора, где живут дети, который представляет собой большое поселение, как поселок городского типа. В настоящее время она задерживается в Москве только в связи с рассмотрением данного дела и после его разрешения переедет жить вместе с детьми. Дети проживают в хороших условиях, т.к. у ее родителей в собственности большой дом со всеми коммуникациями. У каждого ребенка сегодня в доме своя комната, в семье комфортная доброжелательная обстановка. Дом находится на берегу моря, что полезно для здоровья детей. Условия сегодняшней жизни детей: спокойные с точки зрения психологического микроклимата и с точки зрения здорового природного климата очень быстро благотворно сказалось на их здоровье. Дочь с 1 сентября поступила в школу, с практически индивидуальным обучением, где у нее сложились хорошие отношения с учителями и одноклассниками, в классе стала лидером, занимается в школе искусств, где обучается рисованию. Сын устроен в детский садик - Центр «Чудо-Чадо» в специализированную группу для одаренных детей, занимается английским языком, посещает занятия дополнительного образования, шахматы, хореографию, музыку, гимнастику. В детсаду есть трех уровневый бассейн. С сыном индивидуально занимается врач-офтальмолог, под наблюдением которого в садике, он постоянно находится. Зная ее ситуацию по месту работы, в театре им. Н.Сац, в коллективе пошли ей навстречу и составляют ее занятость в репертуаре таким образом, чтобы она могла постоянно иметь возможность ездить и какое-то время жить с детьми, до окончательного решения этого вопроса. В связи с чем до двух раз в месяц по неделям она имеет возможность жить с детьми до решения вопроса в суде. Во время своего отсутствия посылает им постоянно посылки, покупая вещи для них, ежедневно звонит, дети желают ей спокойной ночи, рассказывают ей о своих детских новостях, зачастую разговоры бывают по 30-40 мин. Она купила дочери телефон на свое имя, по которому она и разговаривает с обоими детьми. Данный номер знает и ответчик, который несколько раз звонил на него дочери. Во время совместного проживания с детьми, занимается их лечением, в том числе за плату за свой счет, проводит с ними праздники, гуляет с ними, посещает детские мероприятия, зоопарк, занимается с ними выполнением заданий и иное. Нравственное здоровье детей настолько улучшилось, что дети стали раскованные, дочь стала принимать активное участие в праздниках, читает стихи, поет песни, получает призы, чего никогда не было в Москве. У обоих детей прошла аллергия, у М. прошел кашель, который был на нервной почве, они стали веселыми, активными. Узнав, что отец их пытается через суд забрать к себе, очень боятся этого и переживают, т.к. хотят жить с мамой, т.е. с ней. Все ее время посвящено только детям. Определение место жительства несовершеннолетних детей является не кратковременным, и определяется не по конкретному адресу, а как, следствие, проживания детей на будущее время по месту проживания матери до совершеннолетия детей.

Выслушав объяснения явившихся сторон, представителей истца и ответчика, представителя ВМО «Гагаринский» по доверенности Алешину, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.61 СК РФ «1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).»

Ст. 63 СК РФ «1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми»

Статья 65 СК РФ «1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.»

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд.

Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения.

Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.

Ответчик не обладает возможностью дать физическое, материальное и психологическое развитие ребенку.

Согласно ст.6, 7, 14.1. Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Не допускается нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах(на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Согласно ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Особо обращаем внимание Уважаемого суда, что истец не в коем случае, не собирается нарушать права ответчик на общения с ребенком предусмотренных ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если дочь мала и у вас недостаточно оснований для опредления места жительства ребенак с собой. то никакой супер-пупер адваокат не поможет. А адвокатов ищут через знакомых и знакомых своих знакомых.

А опытный и уважающий себя и клиентов адвокат с сайта не будет кричать"возьмите меня"

На чем основано утверждение о проведении процесса в Воронежской области?

Могу порекомендовать специалистов в данной области в г. Москва. Обращайтесь в ЛС. Удачи.

Положительная практика по определению места жительства ребенка с отцом существует у многих адвокатов.

Но при этом следует иметь ввиду, что суд принимает решение исходя из интересов ребенка и опирается на позицию органа опеки и попечительства.

Если мать с ребенком проживают в Воронежской области, там и следует искать адвоката. Ибо командировки адвоката не дешевая услуга сама по себе.

Сергей!

Зависит от многих обстоятельств, возможно, что даже несколько адвокатов не помогут.

Вы можете сами поискать в интернете тех адвокатов, которые имеют положительный опыт участия в судах по делам данной категории ( как московских, так и воронежских, так и из других областей).

Иногда в поиске грамотных адвокатов, специализирующихся на семейных спорах, помогают работники адвокатских палат или коллегий адвокатов, если Вы позвоните туда по телефону. Удачи.

Сергей Петрович,

многое зависит от разных факторов, от обстоятельств.

По закону, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Многое, конечно, зависит и от юриста, который будет вести дело, но в некоторых случаях, например, если ребенок очень маленький, находится с матерью, решить вопрос в пользу отца будет крайне сложно.

А так вообще обращайтесь, есть позитивная практика.