Однако в моем трудовом договоре записано, что мой рабочий день длится с 8 30 до 17 30.

• г. Тюмень

Меня интересует следующий вопрос: при устройстве на работу мы обговорили с работодателем, что у меня будет ненормированный рабочий день. Я работаю с 8 утра и примерно до 8 вечера, иногда до 12 часов ночи. Однако в моем трудовом договоре записано, что мой рабочий день длится с 8 30 до 17 30. Про ненормированный рабочий день ничего не сказано. Следовательно. Никаких льгот и доплат за ненормированный рабочий день мне не предоставляется. Какие меры я могу предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Вы можете потребовать изменения трудового договора в части дополнения его пунктом ненормированый рабочий день и соответственно Вам должны предосталять дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день. По тому договору который у Вас сейчас Вы фактически перерабатываете и Вам должны либо оплачивать переработки либо предоставлять отгулы.

Уважаемая Юлия,

льготой для сотрудников с ненормируемым рабочим днем является только дополнительный отпуск 3 календарных дня.

Если по договору у вас нормируемый рабочий день, то работодатель должен за первые 2 часа работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени оплачивать в 1,5 размере, далее в двойном.

Смотрите, что для Вас лучше.

С уважением,