Какая норма ТК РФ отражает мой режим работы, чтобы можно было указать её при заключении трудового договора...

• г. Саратов

В ТК РФ есть две нормы рабочего времени:

1. Неполное рабочее время (ст. 93)

2. Ненормированный рабочий день (ст. 101)

я привлекаюсь работодателем для выполнения определённого объёма работ и в среднем работаю 4 часа в день, однако, иногда я работаю и по 10 часов в день в случае производственной необходимости...

какая норма ТК РФ отражает мой режим работы, чтобы можно было указать её при заключении трудового договора...

я прежде полагал, что норма "ненормированный рабочий день" подразумевает отсутствие часовой нормы рабочего времени, но юрист предприятия сказал, что это режим со сверхурочной работой, то есть, более 8 часов в день, а не менее...

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ такого режима, полностью подпадающего под указанные в вопросе условия, не содержит. Поэтому, руководствуясь указанной нормой, можете назвать его (режим работы), например, неполным рабочим временем со свободным графиком работы. Расшифровку этого понятия определите в условиях трудового договора, указав, опять же например, общее количество рабочих часов в неделю, и период допуска на рабочее место с__часов по ___часов.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".