Осмотр личных вещей охранниками Чоп.
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

1. Имеют ли право охранники ЧОПа требовать предоставить мои личные вещи для осмотра (содержимое пакета, сумок и карманов)? Или они могут только попросить.

2. Обязан ли я предоставлять свои вещи (содержимое пакета, сумки) к осмотру охранникам ЧОПа, или это мое право?

3. Если я был ознакомлен под роспись с правилами пропускного режима, где указана моя обязанность предоставления моих вещей к осмотру, то имею ли я право отказаться от осмотра? Нарушил ли я закон этим отказом, то есть расценивается ли это нарушением трудовой дисциплины?

4. Противоречат ли законодательству правила пропускного режима в части обязанности работника предъявлять свои вещи к осмотру охранникам? Если противоречит, то какому закону (статье)

5. Если правила пропускного режима не противоречат закону, то могут ли меня наказать за мой отказ от предоставления вещей к осмотру?

6. Если наказание возможно, то на основании чего: трудового права или правил внутреннего распорядка?

7. Оплату вызова полиции могут ли с меня потребовать?

8. Составленные протоколы охранниками фиксируется и они передается моему руководству, данный факт дискредитирует меня в глазах коллектива, приводит к подозрениям в том, что я в состоянии совершить хищение. Но я никогда не совершал противоправных действий, меня оскорбляет факт подозрений со стороны охранников и постоянные задержания на проходной и требование предъявления пакета или сумки к осмотру.

Могу ли я через суд требовать восстановления моих прав и публичного извинения со стороны охранников?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеют право сотрудники охраны проводить личный досмотр вещей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

2) военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, должностными лицами ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), служебное помещение охраны или в служебное помещение подразделения воинской части либо органа управления внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;

3) военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 20.1 - 20.3, 20.5, 20.8, 20.13, 20.17 - 20.22 настоящего Кодекса, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в иное служебное помещение;

5) должностными лицами военной автомобильной инспекции при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - в помещение военной комендатуры или воинской части;

6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;

7) военнослужащими пограничных органов, иными военнослужащими, должностными лицами органов внутренних дел (милиции), а также другими лицами, исполняющими обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации, при выявлении административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации - в служебное помещение пограничного органа, служебное помещение органа внутренних дел (милиции), служебное помещение воинской части или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

8) военнослужащими пограничных органов при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации - в служебное помещение пограничного органа, служебное помещение органа внутренних дел (милиции), служебное помещение воинской части, находящиеся в порту Российской Федерации. Используемые для осуществления незаконной деятельности во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации суда и орудия совершения административного правонарушения, принадлежность которых не может быть установлена при осмотре, подлежат доставлению в порт Российской Федерации (иностранные суда - в один из портов Российской Федерации, открытых для захода иностранных судов);

9) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

10) должностными лицами таможенных органов при выявлении нарушений таможенных правил - в служебное помещение таможенного органа;

11) военнослужащими и сотрудниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, - в служебное помещение учреждения уголовно-исполнительной системы или органа внутренних дел (милиции);

12) должностными лицами органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях, - в служебное помещение органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или органа внутренних дел (милиции);

13) должностными лицами, осуществляющими контртеррористическую операцию, при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.27 настоящего Кодекса, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или иного органа, осуществляющего контртеррористическую операцию;

14) судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 17.3, 17.8, 17.9, 17.14 и 17.15 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда), - в служебное помещение суда или органа внутренних дел (милиции);

15) должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.67 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 15 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса эти органы составляют протоколы об административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Федеральный закон о ведомственной охране 14.04.99г. (в редакции от 27.06.11)

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:

требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах, состояние инженерно-технических средств охраны; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;

................ Нужно узнать чем руководствуется охранник, когда требует открыть сумку.

Просто спрашиваете у него, какие юридические основания он имеет и с какой целью хочет посмотреть в сумку, в чем он хочет убедиться? Он скорее всего будет говорить об оружии или бомб. Спросите у него- то есть вы меня подозреваете, тем самым в нарушении закона?

Потом просите у него показать вам приказ и пункт в приказе, где прописаны его полномочия.

Скорее всего там написано "осматривать" сумки, то есть внешне. Если охранник хочет заглянуть внутрь это уже досмотр и он выходит за рамки своих полномочий. Указываете ему на это и спрашиваете, - понимает ли он, что своим требованием нарушает свой приказ и ваши конституционные права? Спрашиваете, что будет если вы откажитесь открывать свою сумку? Если говорит, что не пустит на работу, - скажите, что в этим он препятствует осуществлению ваших трудовых правы и что ваш убыток в итоге ляжет на его работодателя, а потом на самого охранника.

1.Потом можете открыть сумку и пойти писать жалобу или требовать руководство охранника или требовать от охранника составить акт о тоv, что он не пускает.

2.Пишите жалобу на имя работодателя охранника где указываете какие пункту он нарушил в приказе, а также статьи конституции с вашими правами. Указываете, что вам причинен моральный вред, поскольку вы потеряли время, вынуждены были отстаивать свою честь, что охранник подозревал вас в преступлении не имея оснований, что было для вас оскорблением, можете сходить к врачу, жаловаться на давление и головную боль. В жалобе просите наказать охранника за нарушения и разъяснить ему приказ и нормы закона.

3.В другой раз или прямо сейчас можете писать одновременно в прокуратуру, трудовую инспекцию, своему работодателю или обратиться в суд.

В зависимости от того, что вы хотите.

В случае прессинга со стороны администрации, сразу пишите на них жалобы с указание на притеснение по причине отстаивания своих прав и прикладываете все ранние жалобы.

Но часто разъяснительная беседа с охранником помогает.

Если Вы подозреваетесь в хищении,то сотрудники охраны имеют право вызвать полицию. При этом полиция осматривает Ваши сумки в присутствии двух свидетелей. Оплату соответственно вы не производите.