Внук хочет оформить опеку над бабушкой, чтобы избежать призыва в армию - правовые основы и процедура

• г. Енисейск

Бабушка живёт с внуком ему 18 лет могут призвать в армию. Бабушке 73 года одна она уже не может жить. Есть дочь, но она живёт отдельно и далеко от бабушки в другом регионе. Может ли внук оформить опеку над бабушкой и получить освобождение от призыва в армию и как это оформляется.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

теоретически может, это оформляется через отдел опеки и попечительства. но не призывают в армию только в том случае если нет других родственников такой же степени родства как и внук способные ухаживать за бабушкой. То есть дочь бабушки еще ближе родственник и она может ухаживать за бабушкой.

В Вашем случае отсрочку не дадут.

Здравствуйте! Если бабушка нуждается в постоянном уходе, а дочь проживает далеко, то можно рассчитывать на получение отсрочки. Необходимо заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе.