И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жена не имеет право прописывать ребенка в вашей квартире, а вот ваш сын имеет. При этом это не откроет возможности для супруги сына зарегистрироваться в вашу квартиру. Ее регистрация возможно только по вашему согласию. Выписать сможете в случае развода и ее и ребенка. С уважением,