Требование предоставить декларацию после двух лет и расходы по автокредиту - нормы ФНС и податковый статус

• г. Москва

В июле 2006 года была продан автомобиль. Стоимость продажи более 125000 руб. Автомобиль до этого был куплен через автосалон с привлечением автокредита. Был в собственности менее 3-х лет. Декларация не подавалась.

Через два года (август 2006) пришло письмо из ФНС с требованием предоставить декларацию за 2004 год.

Вопросы:

1. Обосновано ли требование декларации после двух лет.

2. Является ли проценты по кредиту и сам кредит расходами связанными с получением дохода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Сам факт покупки автомобля в 2004 г. и факт получения кредита не влечет для Вас обязанности подавать налоговую декларацию. Поэтому если у Вас не предприниматель и у Вас в 2004 г. не было доходов, налог с которых не удерживался работодателем или др. налоговым агентом, Вы можете не подавать декларацию.

При продаже автомобиля Вы получаете доход и обязаны подать декларацию за 2006 г. не позднее 30.04.2007 г. Однако Вы получаете право на налоговый вычет в сумме 125000 рублей. Вместо этого вычета Вы вправе уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля (то есть сумму, уплаченную продавцу). Таким образом, сама сумма кредита к таким расходам не относится. Вопрос о включении в состав расходов процентов по целевому кредиту спорный. Полагаю, что из систематического толкования Налогового кодекса следует, что эти суммы можно включить в состав расходов. Однако, вероятно, придется отстаивать эту позицию в суде.

С уважением,

Кирилл Рывкин