Итоговое заседание по иску о установлении отцом умершего отца - что делать за границей работающей по контракту

• г. Москва

Работаю по контракту за границей, в Западной Европе. Узнала из тел. звонка из райсуда обл. центра в Сибири, что вскоре состоится итоговое, 5 по счету, заседание по иску гражданина Т. (30 лет) об установлении отцом этого Т. моего умершего 7 лет назад отца. Пояснения по тел. гговорившая со мной собеседница дать отказалась, сославшись на то, что сегодня - последний рабочий день перед ее уходом в отпуск, но я могу выслать свои пояснения им о факсу. Об этом брате мне известно лишь то, что его мама несколько раз пыталась просить у отца деньги. А недавно брат и его мама стали общаться с моим двоюродным братом. Но отец всегда (и перед смертью) однозначно и твердо говорил мне и моем маме, что не имеет отношения к рождению Т., а дружил с его мамой в юности, за 7-8 лет до этого. Т зарегистрирован на имя и фамилию тогдашнего мужа его матери. Мой отец никогда не жил с его мамой, не вел общего хозяйства, не воспитывал и не оказывал материальной помощи Т. и его маме. Никогда не упоминал друзьям и в документах о наличии сына. К моменту рождения они с моей мамой 2,5 года были официально женаты. Цель искового заявления Т, мне неизвестна. Но можно предположить оспаривание наследства (в свое время я отказалась от своей доли в пользу моей мамы). Что мне делать, ведь, получается, я - заинтересованное лицо. Мой двоюродный брат является свидетелем. И хотя я и моя мама неск. Раз в последние месяцы общались с ним по телефону, но он не сообщил нам о судебном процессе.

Ответы на вопрос (1):

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает такую категорию дел особого производства, как установление через суд факта признания отцовства. В этом случае заявитель должен доказать убедительными достоверными доказательствами, что предполагаемый умерший отец при жизни признавал себя отцом этого ребенка. Свидетельских показаний здесь будет недостаточно, нужны для суда письменные доказательства ( в анкетах указывал сына, договоры в его пользу заключал, какие-то открытки подписывал со словами "родному сыночку" и т.п.). То есть доказывать такие обстоятельства очень затруднительно для заявителя. Несмотря на то, что Вы не участвуете в судебных заседаниях, но юридически привлечены к участию, обязательно пошлите свои объяснения,получите судебное решение, если оно будет не в Вашу пользу, обязательно обжалуйте его.