Какие нужны документы для страхового случая ДТП? Мне нужно обратиться в страховую компанию, свою.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Справка о ДТП, постановление о наказании виновника, заявление в страховую, ваши баковсие реквизиты, копия ПТС, копия Вашего,паспорта

Добрый день!

Вернее всего будет уточнить список документов в страховой!

Дарима Сергеевна, добрый день!

Правоотношение по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования. Поэтому в случае причинения вреда лицом, ответственность которого за причинение соответствующего вреда не застрахована, обязанность по уплате страхового возмещения возникнуть не может.

Необходимо своевременно известить страховую компанию о наступлении предполагаемого страхового случая. Обратившись по телефону, указанному в страховом полисе, можно получить необходимые консультации.

Окончательное решение о том, кто из участников ДТП является виновником, а кто - потерпевшим, будет принято только после разбора в ГИБДД (в частности, вина может быть признана обоюдной). Потерпевший (тот, кто рассчитывает получить страховое возмещение) должен позаботиться о том, чтобы собрать все документы, доказательства и сведения, подтверждающие объем и характер причиненного ему и его имуществу вреда. Следует внимательно и точно заполнить бланк извещения о ДТП, указав на все замеченные повреждения, а также проконтролировать, чтобы эти повреждения были указаны в справке о ДТП, которую составляет сотрудник ГИБДД на месте аварии. По возможности, желательно также сфотографировать место аварии.

Водители должны заполнить выданный страховщиком бланк извещения о ДТП. Заполняется один бланк водителями обоих автомобилей, причастных к ДТП. Все разногласия между ними относительно обстоятельств ДТП указываются в извещении.

Заполненные участниками ДТП извещения должны быть в кратчайший срок не позднее, чем через 15 рабочих дней, вручены или направлены страховщику (его представителю). Потерпевший водитель представляет страховщику свой бланк извещения (или заполненный совместно с другими участниками ДТП) одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о ДТП может быть передано по факсу с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе адресу страховщика.

Поврежденный автомобиль потерпевшего в ДТП нужно предъявить в страховую компанию для осмотра и решения вопросов с ремонтом. Помощь в доставке может оказать сервисная фирма страховой компании. Автомобиль лучше предъявить в любое региональное подразделение страховой компании, но можно, по согласованию с ее представителем, отправить его в другую страховую компанию или экспертное бюро для получения акта осмотра.

Потерпевший может предъявлять требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно в "свою" страховую компанию, где он застраховал гражданскую ответственность, если в результате ДТП вред причинен только имуществу и ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

При неисполнении страховщиком своих обязательств выгодоприобретатель по договорам страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу имеет право обратиться в суд в течение 3 лет со дня наступления страхового случая.