Проблема с проживанием в соц. найме - поврежденный пол после затопления отопления в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Салехард

Проконсультируйте по данному вопросу: Проживаю в многоквартирном доме. Все квартиры преватизированые, а моя в соц. найм. После затопления от центрального отопления полы пришли в негодность что ноги проваливаются. При оброщение в ТСЖ нам отказали, ссылаясь на то,что собственники нашего дома отказались от текушего ремонта в этом году. Как быть и кто должен отремонтировать пол?

Ответы на вопрос (12):

Вашу квартиру должны ремонтировать Вы, поскольку Вы там проживаете.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Позиция Вашего Ук не правомерна. Обратиесть в суд с иском согласно ст.12 ГК РФ.

Поскольку ТСЖ должно было следить за общим имуществом, обращайтесь с иском в суд к ТСЖ.

ВВашей ситуации ,Вам нужно писать заявление в местную администрация с требованием о ремонте пола Ведь квартира мунициальная .А собственник должен делать ремонт

Как быть и кто должен отремонтировать пол?

Наталья Николаевна, для начала составьте Акт о залитии квартиры, затем вызовите экспертов и определите сумму ущерба, предъявите претензию к ТСЖ и взыскивайте в судебном порядке за ремонт.

Кто признан причинителем вреда? Подавайте иск в суд к управляющей организации и к администрации тоже, поскольку договора с УК вы не заключали на обслуживание помещений. Будут вопросы - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам обязан наймодатель произвести ремонт за свой счёт согласно ст. 65 ЖК РФ: "Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества".

в данном случае это не текущий ремонт, а ремонт в целях устранения последствий коммунальной аварии. Тут важно по чьей вине авария произошла. В любом случае требуйте чтобы Вам письменно мотивированно ответили.

Здравствуйте! Согласно постановления Правительства РФ № 491 "О содержании общего имущества....", центральное отопление является общим имуществом многоквартирного дома, соответственно при ненадлежащем содержании общего имущества, ответственность несёт обслуживающая организация, в Вашем случае ТСЖ. Посмотрите внимательно Вашу квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, осуществляете ли Вы оплату за содержание общего имущества, если да то требуйте от ТСЖ компенсации причинённого ущерба. Отказ от текущего ремонта возможен на общем собрании собственников многоквартирного дома, при наличии 2/3 (67%) голосов собственников многоквартирного дома. Удачи!

Добрый день!

Пишите официальную претензию ТСЖ, т.к. авария произошла не по Вашей вине, в случае отказа надо обращаться в суд.

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений.

Права, предусмотренные статьей 67 ЖК РФ. Наниматель вправе в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в квартире временных жильцов;

4) производить обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя надлежащего содержания и своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании и ремонте мест общего пользования многоквартирного дома, а также предоставления коммунальных услуг.

Например, если наймодатель не исполняет или плохо исполняет свои обязанности: не проводит своевременно капитальный ремонт жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, предоставляет коммунальные услуги ненадлежащего качества и т. д., то в таком случае наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в доме либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Можно потребовать в судебном порядке и возмещения убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения наймодателем своих обязанностей (п. 2 ст. 66 ЖК РФ).

Текущий ремонт осуществляет наниматель (ст.67 ЖК РФ), а капитальный ремонт - наймодатель (ст.65 ЖК РФ), т.ч. смотрите договор соцнайма.

Во исполнение ст. 63 ЖК РФ Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года № 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, согласно абзацу 2 пп. «е» пункта 4 которого к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

удачи