ДТП с мопедом - как защитить себя и свою маму от неправомерных требований мопедиста?
199₽ VIP

• г. Сочи

У моей мамы было ДТП с мопедом. Они решили, что виновата она и разъехались. Приехали ко мне за деньгами, он потребовал 8 тыс. рублей. Я сказала, что денег не дам. И они уехали, и как выяснилось мама написала ему расписку, что она виновата и обещает выплатить 5 тыс. рублей ему за это. Я ей говорю, чтобы они ехали в ГИБДД и там все оформляли, а про расписку забыть, что все выплатит страховая. Но мопедист не согласен, говорит 5 тыс и все, вы написали расписку. (У него никаких травм нет.) Какие наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Советую заплатить 5 т.р. (ст. 309, 310 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае платить ничего не нужно.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению расписка признается судом в качестве доказательств.

Однако, так как вы не вызывали ГИБДД, то скорее всего ваш оппонент может написать, что Ваша мама покинула место ДТП. Мопедистуц будет довольно легко это доказать.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Обратите внимание – ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться. В случае, если вы отъехали от места ДТП на 50 метров - вас можно привлечь к ответственности только по ч.1 ст. 12.27, и то при наличии достаточных доказательств и оснований.

Необходимо помнить и о том, что непосредственно после ДТП, в соответствии с п. 2.7 ПДД водителю нельзя употреблять алкогольные напитки.

Спросить
Пожаловаться

Я тоже советую закончить дело миром, поскольку при оставлении места ДТП 100% Лишение прав. Согласно Правилам дорожного движения установлена обязаннсть водителя

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Скрытие с места ДТП является одним из нарушений, влекущим за собой, согласно КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами.

В КоАП за невыполнение действий водителем согласно требованиям ПДД ответственность предусмотрена двумя частями ст. 12.27.

Согласно ч. 1 водитель привлекается к ответственности за невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, что влечет наложение административного штрафа в размере 1000 р.

Часть 2 указанной статьи предполагает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся , что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1, 5 года или административный арест на срок до 15 суток.

С одной стороны, разница между ч. 1 и 2 существенная и она понятна, но с другой — толкования КоАП и ПДД в этой части противоречивы.

Для начала необходимо разобраться в том, что такое ДТП . Многие ошибочно полагают, что под ДТП подразумевается происшествие с несколькими участниками, среди которых есть люди или автомобили. Но это не так. Например, водители, чьи автомобили застрахованы по КАСКО, прекрасно знают, что оформлять факт ДТП им приходится в любом случае — когда задели дерево, столб, торчащую из земли арматуру; и все это, подчеркнем, квалифицируется не иначе как дорожно-транспортное происшествие.

В п. 1.2 ПДД указано, что дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В практике очень много случаев, когда водитель, например, слегка задевал пешехода зеркалом и после взаимных обвинений и споров участники прощались друг с другом полюбовно. Формально в описанном выше случае с пешеходом водитель, убедившись в том, что претензий со стороны лица, которого он задел зеркалом, нет, может продолжить движение. Однако должны иметься факты, подтверждающие отсутствие претензий, а именно отсутствие ранений или иных травм у вышеуказанного лица. Только в этом случае факт ДТП не будет установлен. Если же гражданин захочет отомстить водителю, с которым у него состоялась словесная перепалка, он попросту обратится с соответствующим заявлением в милицию. При этом одного заявления о скрытии водителя с места такого ДТП будет недостаточно, ведь в ПДД дано четкое указание на повреждения или травмы, которые должен был получить гражданин, поэтому одним из доказательств будет являться медицинское заключение о нанесении вреда здоровью даже в виде синяка, появление которого могло быть вызвано кем и чем угодно.

Оставлением места ДТП не будут являться случаи:

q несоблюдение участником дорожного движения ПДД, в результате которых произошло перемещение транспортного средства с целью освобождения полосы для движения транспортных средств. ПДД регламентирует такую возможность, однако предписывает при освобождении проезжей части в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства до момента его перемещения, следы тормозного пути, предметы, имеющие отношение к происшествию. Не помешает в таком случае фото или видеосъемка, в том числе если они будут произведены на камеру мобильного телефона;

q доставления пострадавшего в больницу на собственном автомобиле. При этом данное требование в ПДД имеет четкое предписание, обязывающее водителя после этих действий вернуться на место совершения ДТП ;

q если водители транспортных средств — участников ДТП , оценив обстоятельства произошедшего и предварительно составив схему ДТП , подписав ее и уехав с места ДТП следуют на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в орган милиции для оформления ДТП .

Формально, согласно букве закона, оставлением места ДТП является отсутствие гражданина на месте в момент оформления происшествия сотрудниками милиции. Если гражданина нет в этот конкретный момент, то фактически образуется состав правонарушения. Если водитель уехал или ушел с места ДТП , но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением: никто не ограничивает гражданина в праве свободного перемещения. При всем этом Правила дорожного движения в п. 2.5 обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не возлагают обязанность дожидаться их , а также не указывают на временной промежуток ожидания. Между словами «ожидать» и «дождаться» существует принципиальная разница. Для ее установления обратимся к толковому словарю.

Понятие «ожидать» раскрывается как « быть где-нибудь, рассчитывая на появление, прибытие кого-нибудь или чего-нибудь ». Таким образом, правилами установлено только одно требование — ожидать, и оно не конкретизировано.

Понятие «дождаться» означает «пробыть до появления кого-нибудь или чего-нибудь ожидаемого». И это понятие, как мы видим, является более конкретным.

Спустя время доказать в суде то, что дорожно-транспортное происшествие было действительно совершено не вами, будет крайне сложно, ведь определить степень виновности, установить первичные повреждения должны были именно прибывшие сотрудники ДПС, которых водитель не дождался.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП произошло столкновение с мопедом.. Я виновата не заметила выезжающего с поворота мопедиста. По состоянию здоровья у него ко мне притензий нет имеется расписка. Он предложил мне выплатить ему 12 тыс и забрать этот мопед я не знаю что мне делать и как быть выплатить эти деньги или же обращаться в страховую компанию?

Человек помог мне в трудной жизненной ситуации деньгами и сказал что я ему ничего не должен. Спустя год он приехал и попросил написать расписку что я ему все таки должен. Я написал расписку сроком до 31.12.2015 года. Сегодня ко мне приехали сотрудники ОЭБ и вызволи к себе для дачи объяснений сказали что этот человек написал на меня заявления. Но по расписке у меня есть ещё 3 месяца чтобы вернуть деньги в размере 1000000 руб. И да они говорят что никакой расписки к заявлению не было приложено. Что мне делать?

1,5 года назад моя мама попала в дтп! ехали на машине друга и попали в аварию, виноват тот водитель, он выехал на встречную, в итоге в машине где ехала мама пострадали все четверо, но сильные травмы получили водитель и мама, был суд, виновнику присудили выплатить по 500 тысяч обоим пострадавшим, правда на тот момент когда суд закончился у него уже не было никакого имущества, и работы тоже нет! теперь он плотит по 500 рублей, по 45 рублей, по 200! вообщем, неизвестно когда что-то выплатит! Но у меня еще один вопрос, страховая компания должна бвла что-то выплатить? Потерпевший водитель получил страховку, как он сказал за машину, а мама не получала ничего! Теперь она инвалид 2 группы, ,передвигается на ходунках, без посторонней помощи не выходит даже на улицу! Имеет ли она прав на выплаты по страховке! Спасибо, до свидания.

Вчера попал в дтп, но сотрудники ГИБДД не приезжали, решили вопрос сами. Я виноват и в попыхах написал расписку, что обязуюсь выплатить ему деньги до 4 сентября, но в расписке не указано за что. Как мне теперь быть.

Моя мама попала в ДТП но она не винована в нем, так машина которая виновны визла пассажиров женщину с ребёнком, был суд виновнику дтп присудили выплатить ущерб он выплатил. Но эта женщина подала на мою маму и моей маме присудили 7000 тыс. рублей. Мама подала на эпиляцию в течение двух дней но эти 7000 тысяч все равно отправили на приставов что бы их взыскать с неё. По закону ли это?

При покупке автомобиля нам написали расписку с паспортными данными и с подписью, но она не заверена у натариуса. Покупатель написал что обязуется выплатить сумму до 2 февраля. Я ему звонила. И он говорит что денег у него нет и когда отдаст не знает. Что делать?

Ситуация такая. 26.08 задели мою машину на парковке. Я была в машине. Это человек не остановился но я запомнила все номера и вызвала гаи. Они все сделали и сказали ждать.

Прошло 3 недели никаких известий. Знакомый сказал что поможет найти номер этого человека. Нашел и позвонил им. Сказал чтоб приехали поговорить о ДТП со мной. А эта мадам написала заявление что они не в курсе о дтп, и что гражданский человек звонит и говорит им о деньгах. Приехал участковый. Объяснительную написали ему, что просто хотели сказать чтоб приехал поговорить о дтп!

Что будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Помогите пожалуйсто написать грамотно мне заявление. Человек неплатил мне алименты и долг был 20 000 р.ему. так как он был должником. Ему отказали в техосмотре и он попрасил меня написать заявление как будто он мне выплатил эту сумму. Я написала. И он дал мне расписку что деньги не выплатил но выплатит. Расписка была написана 07.11.13 г. Досих пор деньги мне он не выплатил. Выплатил только 4 тыс. расписка имеется. А выплачивать он не собирается. Как правильно написать заявление. И подать на него в суд о выплате долга мне.

Муж в дтп повредил машину (он виновник), по ОСАГО с него потребовали 35 тыс. рублей. Он выплатил, а через год пришло письмо, что он должен выплатить еще 10 тыс. руб.,нашли какие-то еще поломки. Правомерно ли это? Что ж они теперь всю жизнь нам будут приписывать все новые поломки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение