Мальчик украл телефон у одноклассницы - как наказать и какие законы применить?

• г. Горячий Ключ

Мальчик (1) украл телефон у одноклассницы, выяснилось это через 2 недели, когда девочка увидела свой телефон у другого мальчика (2), при допросе выяснилось, что телефон он (2) выменял на часы у первого мальчика (1)...вопрос такой: как правильно наказать мальчиков, на какой закон можно опереться при беседе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто именно беседовать собирается, начните с этого. Если первому мальчику больше 14 лет, можете показать ему ст.158 Уголовного кодекса. Телефон возвращать через родителей, если они отказываются решать вопрос, можно в полицию идти.