Как поступить, если сотрудники ГИБДД останавливают безосновательно и требуют предоставить документы и осуществляют обыск - ваше право и как защитить свои права?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации, если меня безосновательно останавливают сотрудники ГИБДД (без нарушения ПДД), требуют предоставить документы, начинают обыск меня и машины. Имеют ли они право на это? И что я могу в свою очередь потребовать с них для защиты своих прав? Какую литературу я могу почитать по этому поводу (законы, инструкции, положения)? Спасибо огромное. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

к сожалению,сотрудники ГИБДД вправе остановить и провести не обыск,а досмотр т/с(причем в принципе,эти два понятия ничем не отличаются,хотя для обыска нужно постановление суда),единственное,что Вы можете сделать,это потребовать от них предьявление документов(удостоверение) и обоснование данных действий.А впрочем почитайте "Положение об организации работы ДПС"(официальный сайт ГАИ.ru).

С уважением,Рывкин Вячеслав.