И останется ли ребенок автоматически со мной если брак признают недействительным?

• г. Астрахань

Очень прошу, помогите разобраться в моей ситуации! Я замужем 4,5 года, есть дочь 3-х лет. Так получилось, что когда я заключала брак, у меня было российское гражданство. Год назад меня его лишили и сейчас я являюсь гражданкой другой страны. На данный момент я проживаю с мужем в РФ,а все документы (свидет. О браке, рождения ребенка) на фамилии мужа. В последнее время отношения с мужем стали портиться. Он стал поднимать на меня руку, оскорбляет, выгоняет из квартиры пользуясь тем, что мне некуда идти (все это в состоянии алкогольного опьянения). Были даже угрозы убть и «кинуть в реку, чтобы никто не нашел» на фоне беспричинной ревности. Самое страшное, что угрозы стали повторяться и в трезвом состоянии. Жить в страхе нет больше сил, я собираюсь подать на развод, или признать брак недействительным. Я не работаю, но в этом году получаю специальность (диплом на уже имеется). Вопрос у меня следующий: оставит ли суд ребенка со мной с учетом моей ситуации? Какие у меня шансы? И останется ли ребенок автоматически со мной если брак признают недействительным? (надеятся на это у меня есть причина) В каком случае муж сможет оставить ребенка себе? Как мне вести себя в суде? Какие документы сыграют в мою пользу?

Очень прошу посоветуйте хоть что-нибудь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виолетта!

Если Ваш ребенок родился в браке и таким образом установлено отцовство, то признание брака недействительным не сможет повлечь прекращения отношений отца и ребенка. Права отца на ребенка могут прекратиться лишь в случае лишения его родительских прав или удочерения ребенка другим мужчиной. До этого Вы имеете равные с отцом права и обязанности в отношении ребенка.

Права и обязанности родителей и детей определяются по законодательству государства, где они имеют совместное место проживания. То есть в данном случае - по законодательству Российской Федерации. Права обоих родителей в случае расторжения брака оставить ребенка себе являются равным, суд будет разрешать это дело исключительно в интересах ребенка (в частности, его нравственного воспитания, имущественного положения, получения им образования и пр.). Разумеется, злоупотребление отцом алкоголем будет говорить не в его пользу.

Вы можете обратиться в милицию с заявлением об угрозах Вашей жизни. Если есть возможность - запишите это на диктофон. Угроза убийства - это преступление против Вашей жизни. Имейте в виду, что совершение мужем умышленного преступления против Ваших жизни и здоровья, а также хронический алкоголизм являются основанием для лишения мужа родительских прав. Такой иск можете предъявить Вы сами или органы опеки.

Вы можете также обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Факты обращений в органы опеки и в милицию уже будут свидетельствовать в Вашу пользу на суде.

С наилучшими пожеланиями,

Кирилл Рывкин