Я являюсь равноправным долевым собственником трехкомнатной квартиры.

• г. Москва

Хочу продать свою долю, лицевой счет оформлен на мою маму.

Скажите, необходимо ли мне разделить лицевой счет, что бы продать мою долю в этой квартире, если да, то что для этого необходимо сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Для продажи Вашей доли лицевой счет делить не нужно.

Обратите внимание на правило о преимущественном праве покупки. Согласно этому правилу другие участники долевой собственности (в данном случае, Ваша мама) вправе купить продаваемую Вами долю на тех условиях, на которых Вы предлагаете ее третьему лицу. Они должны быть уведомлены Вами о намерении продать долю. Вы вправе продать Вашу долю третьему лицу на тех условиях, на которых Вы предложили ее другим участникам долевой собственности, только если другие участники написали нотариальное заявление об отказе от доли или если они в течение месяца с момента уведомления не ответили на Ваше предложение. Документы об отказе участников долевой собственности предоставляются в регистрирующий орган при регистрации купли-продажи.

На случай дарения правило о преимущественном праве покупки не распространяется, то есть Вы вправе подарить долю по своему усмотрению

С уважением,

Кирилл Рывкин

Раздел лицевых счетов законом в принципе не предусмотрен. Для продажи оптимально определить порядок пользования квартирой добровольно по соглашению между сособственниками или в судебном порядке. В принципе продавать можно и без такого определения, но охотнее приобретают именно долю, более менее "привязанную" к комнате. С уважением,