Срок составления акта осмотра затопленной квартиры после аварии и ответственность за убытки - жильцы или домоуправление?

• г. Улан-Удэ

В течение какого времени должен быть составлен акт осмотра затопленной квартиры с момента аварии. Кто должен платить за причиненные убытки, если прорвало трубу: жильцы или домоуправление?

Ответы на вопрос (1):

Для потерпевшей стороны - чем быстрее, тем лучше, потому что время съедает видимые следы причиненных заливом повреждений, что облегчает виновной стороне построение успешной линии спора.

Ответ на второй ваш вопрос зависит от причины прорыва трубы (гидроудар, срыв крана и т.д). Для установления причины необходимы специальные познания, поэтому без судебной экспертизы вам не обойтись. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы правильно поставить круг вопросов эксперту.