Если моя позиция выигрышная - как заставить ФНС отказаться от своих притязаний?

• г. Москва

Я жил с бабушкой в одной квартире до ее смерти. Я был прописан в этой квартире за 10 лет до смерти бабушки. В подтверждение этого у меня есть выписка из домовой книги.

ФНС подал на меня в суд иск за неуплату налога с имущества (квартиры) переходящего в порядке наследования.

Мировой судья отклонил иск на основании выписки из домовой книги.

ФНС подал апелляцию в районный суд, указав в жалобе, что выписка из домовой книги не является допустимым доказательством совместного проживания наследникма и наследодателя.

Мое текущее состояние: жду повестки в районный суд.

В связи с этим вопросы:

1) Является ли на самом деле выписка достаточным основанием для принятия решения о совместном проживании? Если нет, то что будет достаточным обоснованием?

2) Каковы перспективы дела? Примет ли районный суд жалобу к рассмотрению? Требутся ли мне адвокат или достаточно просто состоавить возражение и предоставить эту выписку еще раз?

3) Если моя позиция выигрышная - как заставить ФНС отказаться от своих притязаний? Они раз за разом треплют мне нервы и тратят мое время в этих судах. Как это прекратить? Возможно ли подать иск за моральный ущерб на ФНС?

Ответы на вопрос (1):

Выписка из домовой книги - доказательство допустимое, но не достаточное. Дело будет рассматриваться в аппеляции по существу. Поэтому кроме выписки вам следует привести также свидетелей того, что вы там проживали (соседи, родственники, знакомые). Если поступали на ваш адрес письма, другая корреспонденция, то также это хорошее доказательство. Если вы зарегистрированы в местной поликлинике по прописке - принесите справку об этом в суд. Нужен вам адвокат или нет - решать вам. С уважением,