Как разделить солидарную ответственность по задолженности за коммунальные платежи?

• г. Москва

В каком случае ответственность нанимателей квартиры по иску о задолженности по коммунальным платежам может не быть солидарной?

Ответы на вопрос (1):

Немного неясен вопрос, поскольку в квартире есть наниматель ( один ) и есть остальные ( члены семьи нанимателя ).

Ст.69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, обусловлена только дееспособностью. Дееспособными гражданами являются лица, достигшие 18 лет ( если в отношении них нет решения суда о признании их ограниченно дееспособными или недееспособными ), а также граждане, объявленные дееспособными по достижению 16 лет ( эмансипированные ) либо вступившие в брак до достижения 18 лет.

Ковалев Дмитрий Вадимович.