Страховка КАСКО. Я виновен в ДТП, как получить направление от страховой компании КАСКО на ремонт машины, машина на гарантии.
199₽ VIP

• г. Дегтярск

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сроки ремонта автомобиля по КАСКО законодательством не установлены. Заключая договор страхования КАСКО, обратите внимание на сроки направления на ремонт, если выбираете выплату путем ремонта на СТО.

Сроки обычно прописаны в правилах страхования, которые в силу статьи 943 Гражданского кодекса РФ, являются частью договора. Страховая компания обязана придерживаться условий, на которых заключен договор и своевременно выполнять свои обязательства.

Существуют «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, согласно которым вы являетесь потребителем, а СТО исполнителем, и между вами должен быть заключен договор в письменной форме на оказание услуг.

1) Обязательно уведомите потерпевшего о том, что у Вас есть расширение.

2) Свяжитесь с Вашей страховой по ОСАГО/ КАСКО * где у Вас оформлен полис добровольного страхования гражданской ответственности) в течение 3-х дней с момента события и сообщите о том, что готовы показать свое авто для осмотра, т.к. стали виновником серьезной аварии, где может быть задействовано расширение. Напишите заявление с просьбой произвести выплату потерпевшему от Ваших действий по расширенной ГО в случае, если лимита по ОСАГО не хватит (как минимум уточните, требуется ли от Вас такое заявление). Попросите дать письменный ответ

3) Если осмотр будет проводится, попросите оставить Вам копию акта осмотра экспертом.

Письменно потребуйте направление, если оно предусмотрено полисом КАСКО.

Сохраните себе копию заявления о страховом случае.

Если страховщик уже получил Ваше заявление, но никак не определится с датой выдачи направления на ремонт, поторопите его претензией.