Слышала, что помимо 25% положенных на сына, причитается еще какой-то процент мне, так я имею ребенка до года.

• г. Москва

Уменя сложилась такая ситуация. Мы с мужем не живем вместе, у нас девятимесячный сын. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хочу подать на алименты. Слышала, что помимо 25% положенных на сына, причитается еще какой-то процент мне, так я имею ребенка до года. Правда ли это? И если нет то что мне полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Да действительно Вы имееете на это право на алименты до тех пор пока ребёнку не исполнится три года, в соответствии с ст. 89 или 90 СК РФ. Их размер определяется судом (ст. 91 СК).

С уважением,

Адвокат

Как правило, сумма алиментов не должна составлять менее 1 прожиточного минимума - около 4000 рублей, но все зависит от обстоятельств. Сумма может быть как увеличена, так и уменьшена. С уважением,