Что происходит, если в паспорте есть отметка о пересечении границы и какие могут быть последствия при смене паспорта?

• г. Москва

У меня в паспорте на 19 стр стоит отметка о пересечении украинской границы. Является ли паспорт не действительным и возьмут ли с меня штраф при смене паспорта?

Ответы на вопрос (1):

День добрый ,Игорь Вячеславович!

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением о паспорте гражданина РФ.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Штаф могут попытаться выписать, но административная ответственность наступает в том случае, если будет доказан умысел. Обязательно обжалуйте в вышестоящие органы или в суд.