Соглашение о передаче собственности и условиях обмена квартирами как гарантия в случае переезда родственников

• г. Москва

Двое близких родственников, проживающие в одной квартире и являющиеся собственниками этой квартиры, хотят разъехаться.

Один владеет 2/3 долями этой квартиры и садовым участком.

Второй владеет 1/3 долей этой квартиры и квартирой, за которую надо еще несколько лет выплачивать ипотечный кредит.

Т.к. родственники постоянно конфликтуют, второй предложил первому переехать жить в ипотечную квартиру с условием, что после выплаты ипотечного кредита данная квартира будет оформлена в собственность первого в обмен на 2/3 доли квартиры. Садовый участок надо передать в собственность второго сразу. От отчаяния первый готов готов согласиться на эти условия если второй даст гарантию того что выполнит обещание, т.е. выплатит ипотеку и оформит квартиру в собственность первого.

Какой документ или соглашение или что-то еще в данном случае может стать гарантией?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что любые соглашения с ипотечным имуществом без согласия банка не будут иметь силы.