Вопрос ограничения общения ребенка с отцом, учитывая его физическое и психологическое состояние

• г. Димитровград

Можно ли ограничить общение ребенка с отцом, если отец является инвалидом 2 группы с психологическим заболеванием, систематически выпивает, с заболеванием сердца и раком почки, также имеется гепатит С? Ребенку 3,5 г, отцу 62 г. Находимся в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли ограничить общение ребенка с отцом, если отец является инвалидом 2 группы с психологическим заболеванием,

Елена Петровна, полагаю что можно, если всё это подтвердите в суде.

Только на основании решения суда и если вы сможете доказать вредное воздействие физическое и психичисекое на ребенка, но это очень сложно.

Это лучший ответ

Елена! Вполне возможно.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении N 10 разъяснил судам, что в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Так, например, Н-м районным судом г. Ростова-на-Дону было отказано в удовлетворении иска гр-на П. к гр-ке Н. об определении порядка общения с дочерью, поскольку было установлено, что любое общение ребенка с отцом на данном этапе нецелесообразно, т.к. причиняет психическую травму ребенку, что может повлечь ухудшение физического состояния ребенка в силу имеющегося у него заболевания (бронхиальной астмы), что было подтверждено заключением судебно-психологической экспертизы, назначенной судом.