Может ли он как-то доказать неведение в этот период совместного хозяйства?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Мы с мужем не живем полгода. На несколько купленных в браке автомобилей у меня нет никаких документов. Для оформления документов на развод и раздел имущества, как я могу узнать, кто сейчас является собственником, потому что есть подозрения, что муж мог их переоформить или продать. Так же в период брака, но уже раздельного проживания муж купил новую машину. Может ли он как-то доказать неведение в этот период совместного хозяйства? И еще вопрос. Муж является учредителем на 50 % нескольких фирм? Могу я в случае раздела имущества претендовать на эти доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе претендовать на все приобренное в браке по возмездным сделкам. в том числе и на доли в фирмах. Вам слдеует подать иск в мировой суд и просить истребовать доказателсьтва по машинам, долям, предвариетльно указав их. По новой машине муж может подать встречный иск на признание его личным имуществом в связи с приобретением в период раздельного проживания.

Сейчас при подаче иска следует просить наложить арест. Если имущество было продано, переоформлено, то нужно будет делать оценку и включать в раздел деньги.

Судья по вашему ходатайству может направить запрос в органы ГИБДД относительно всех автомобилей, которые были зарегистрированы на мужа в период брака. Если вы увидите, что эти автомобили были сняты с учета незадолго до подачи иска, вы вполне можете требовать в суде компенсации половины их рыночной стоимости. ООО - требуется запрос в налоговую, где состоят на учете эти компании. Далее - запрос в налоговые о балансе ООО и, опять же, можете претендовать либо на половину вклада в уставной капитал либо на компенсацию стоимости половины активов пропорционально доле мужа в УК. В любом случае, вам есть смысл либо привлечь в проесс адвоката либо хотя бы проконсультироваться перед началом процесса. С уважением,