Проблемы с регистрацией в новой квартире - неофициальный брак и временная прописка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в гражданском браке уже несколько лет. Купили новую квартиру, в которой уже более 2-х лет проживаем, но дом ещё не зарегистрирован в собственность Я продала свою квартиру и соответственно выписалась оттуда. И хотела зарегистрироваться в этой квартире, где мы совместно проживаем, Но предварительный договор оформлен на гражданского мужа. В паспортном столе сказали, что по этому адресу, дают только временную регистрацию будущим собственникам и членам их семей, а я не являюсь официальной женой. Я уже месяц не могу получить прописку, так не являюсь официальной женой. Является ли это уважительной причиной для регистрации брака менее, чем за месяц после подачи заявления. Оба граждане РФ, я-коренная ленинградка, муж - родился в Московской области, но учился и живет давно в СПБ? Муж моряк. Его 4 месяца не бывает на берегу. Все нотариально заверенные документы на временную регистрацию имеются кроме свидетельства о браке. Муж приходит из рейса 14 апреля, мы хотели бы сразу же зарегистрироваться. Как это можно сделать в минимально короткий срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважительной причиной для регистрации брака менее, чем за месяц после подачи заявления данный факт не является.

Порядок регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета с прежнего места жительства

При решении вопроса о регистрации по месту жительства без оформления снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства гражданин обращается к должностным лицам ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения и предоставляет:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, до истечения срока его действия);

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 ;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представить один из перечисленных документов.

Одновременно гражданин заполняет заявление о снятии с регистрационного учета, которое направляется по прежнему месту жительства.

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и отметки о регистрации по новому месту жительства.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ДО ИСТЕЧЕНИЯ МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ УКАЗАНЫ В СТ. 11 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Это лучший ответ

Заявление в ЗАГС напишите. что уходит в море снова на долгие месяцы. Не думаю, что будт проблемыи время ожидания ЗАГС сократит до минимума..

Отказ во временной регистрации к будущему супругу незаконен. Наличие родственных отношений для временной регистрации не обязательно.

Можно пойти и по пути обжалования неправомерных действий.

Но это будет не быстрее.

Для скорейшей регистрации брака Ваш будущий муж должен представить документ с работы об отправлении в ближайшее время в длительное плавание. Тогда ЗАГс не вправе будет отказать в регистрации брака в срок до направления в плавание!

Отказ в постановке на регистрационный учет по месту жительства не правомерен.

Как вариант, получите письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде