Оформление купли-продажи дома по расписке - возможно ли и какие действия необходимо предпринять?

• г. Рязань

Я купила домик в деревне по расписке в 2004 году не успела оформить куплю продажу, хозяин умер. Действительна ли моя расписка и с кем оформлять куплю продажу?Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если я правильно понимаю, у Вас есть только расписка, согласно которой Вы заплатили N-ную сумму за покупку дома?

Во-первых, важно понимать как составлена расписка. Если в ней нет никаких идентификационных данных сторон, самого объекта недвижимости, то вкупе с отсутствием договора, к которому она теоретически должна прилагаться, вряд ли докажете, что платили что-то кому-то и платили с определенной целью.

Во-вторых, т.к. договор купли-продажи до смерти продавца не заключили, в Росреестре переход права не зарегистрировали, право собственности как было, так и осталось у продавца. Следовательно, на дату смерти этот дом вошел в его наследственную массу, и сейчас, наверняка, собственником его является один из его наследников.

Чтобы узнать кто собственник - обратитесь в Росреестр по месту нахождения дома с запросом на предоставление выписки из ЕГРП на данный дом (необходимо будет знать точный адрес дома и оплатить госпошлину). Вам выдадут выписку из ЕГРП на дом, там будет указано кто в настоящий момент является ее собственником.

Теоретически, как вариант Вы могли бы взыскать те деньги, которые оплатили в счет предоплаты за дом, как неосновательное обогащение. Но т.к. лицо, которому Вы передали их, умерло, то для такого иска необходимо проследить как эти деньги перешли наследнику и перешли ли вообще.