Возможно ли получить социальную программу на улучшение жилищных условий для семьи из 3 человек в приватизированной 3-комнатной квартире, где зарегистрированных 7 человек?

• г. Москва

Попадает ли моя семья (муж+я+сын) в какую нибудь соц. программу по улучшению жилищных условий, если в нашей 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны 7 человек (72,9 кв.м общ. площадь) все родственники?

Ответы на вопрос (2):

Городская норма предоставления общей площади жилья равна 18 квадратным метрам на одного человека. Однако для одиноко живущего человека эту норму могут увеличить, но не больше чем в два раза.

Сейчас в столице действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:

на семью, состоящую из супругов, - «однушка» площадью от 36 до 44 квадратных метров;

на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - «двушка» площадью от 36 до 50 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - «двушка» площадью от 54 до 62 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - «трешка» площадью от 62 до 74 квадратных метров;

в Москве учетная норма при постановке на очередь - 10 кв. м. общей площади для отдельных квартир и 15 кв. м. для коммунальных и в таком порядке:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (в Москве - 15 кв. м. для комм. кв. и 10 кв. м. для отдельных кв.) ;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания.. . Перечень соответствующих заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в

квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств.. .

5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях, служебных жилых помещениях.. .

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения ...

на семью из четырех и более граждан - квартира площадью по 18 квадратных метров на одного домочадца.

Эти нормы используют при выдаче квартир как очередникам, так и переселенцам из сносимых домов.