Сотруднику требуют вернуть оплату проезда в отпуске по личным обстоятельствам - законная ли такая требование?
199₽ VIP

• г. Норильск

В году сотрудник не использовал оплатк проезда в основной отпуск. У него умер отец, был предоставлен отпуск по личным обстоятельствам с оплатой проезда. Сейчас с него требуют вернуть деньги, так как оплата в отпуск по личным обстоятельставм не правомерна. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Требуют правомерно - см. пункт 1 Порядка, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N 514.

Оплачивается проезд только в основной (каникулярный) отпуск, либо проезд к месту отдыха, к месту лечения и обратно.

Нужно ждать суда о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если сотрудник не докажет вину работников полиции, необоснованно выплативших компенсацию - они несут вину согласно ст. 1064 ГК РФ перед своим работодателем, а не сотрудник.

Наталья Валериевна, здравствуйте,

согласно Порядку оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, допускается оплата только стоимости проезда к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно, к месту долечивания (реабилитации) в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно, к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно.[u][/u].

Лучше денежные средства вернуть, не дожидаясь взыскания по суду.

Успеха Вам!