Какие права у несовершеннолетних детей при разделе совместной собственности после развода? Могу ли я требовать равное разделение квартиры между мужем, мной и детьми? Можно ли отказаться от своей доли

• г. Волосово

Как быть? Какие есть права у несовершеннолетних детей? У меня 2-х к.кв. в совместной собственности с бывшим мужем. В настоящее время ведутся судебные разбирательства по разделу совместно нажитого имущества. В браке родился ребёнок, но ему не была выделена доля в квартире. У меня есть старший ребёнок, которому также не была выделена доля при покупке данной квартры. Могу ли я требовать (выходя за рамки исковых требований) разделить квартиру между мужем и мной и детьми в равных долях? Второй вопрос: Возможно ли отказаться от своей доли, переуступить её детям?

Ответы на вопрос (3):

Имущество делится между супругами, детям доли при разделе имущества не выделяются. Сможете подарить свою долю детям, только есть ли в этом смысл. Потом без согласия опеки с этой долей ничего сделать не сможете.

Вы можете просить суд отступить от равенства долей супругов с учетом интересов детей, но необходимо доказать наличие интересов детей. Своей долей после раздела квартиры Вы можете распорядиться как волны.

Квартира,приобретенная в браке.является имуществом только супругов и дети, согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ, не имеют права на собственность родителей, также как и родители не имеют права на собственность детей.