Мою маму обманули при покупке пылесоса - как защититься?

• г. Глазов

Моя мама (пенсионерка) под влиянием сотрудника одной фирмы взяла кредит на 150 т.р. для приобретения пылесоса Карби. Не знаю какими методами пользовался этот сотрудник, но по её словам, заключала она договор находясь как в тумане и не могла отказать... когда опомнилась, договор был уже заключён. Мы обращались в фирму с намерением расторгнуть договор, но нам отказали, ссылаясь на пункт договора, в котором сказано, что пылесос возврату не подлежит. При обращении в полицию, нам сказали, что эта ситуация не является мошенничеством, т. к. у фирмы есть лицензия. Неужели в этой ситуации уже ничего нельзя сделать? Прошу дайте совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте претензию в порядке ст. 12 ЗоЗПП РФ - что вам дали ненадлежащую информацию о товаре, просите расторгнуть договор, при отказе обращайтесь в суд, В суде ссылайтесь на ст. 16 ЗоЗПП РФ что услуги вам были навязаны

Ничего не можете сделать действительно. Только в судебном порядке имеется возможность расторгнуть договор ст. 450 ГК РФ.

Обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной как совершенной под влиянием обмана

- см. ст. 179 ГК

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.