Могу ли я как наследник подать в суд иск о признании брака недействительным?

• г. Москва

Мой родственник в 1998 г. заключил фиктивный брак и прописал жену в свою квартиру. Весной этого года он собирался подавать исковое заявление в суд о признании брака недействительным, чтобы выписать фиктивную жену с жилплощади, принадлежащей ему на правах собственности. Он является единственным собственником квартиры. Приватизирована квартира до заключения брака. Его фиктивная жена все эти года не появлялась по месту прописки. Он её разыскивал, но найти не смог. В июне мой родственник погиб, его фиктивная жена осталась прописанной на его жилплощади. После его смерти остались черновики искового заявления, свидетельствующие о том, что брак был фиктивным. Кроме того, его гражданская жена, с которой он жил все эти годы, может в суде подтвердить фиктивность заключенного брака.

Я являюсь наследником первой очереди. Могу ли я как наследник подать в суд иск о признании брака недействительным? Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить исковое заявление, каков размер госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вам это не нужно, равно как это и невозможно. Вы можете в судебном порядке выписать супругу на основании стю292 Гражданского кодекса, как члена семьи бывшего собственника. С уважением,