Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

• г. Москва

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос.

У меня есть отпуск за 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 год, очень много.

Я брала только несколько дней. Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

Мой работадатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на то, что старый отпуск пропадает и будет компенсироваться только при увольнении.

Это так? Я бы хотела потихоньку начать отгуливать свой отпуск, Это возможно?

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Татьяна г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

По моему мнению, замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска каждого из неиспользованных отпусков, превышающая 28 календарных дней.

Однако при решении вопроса о денежной компенсации отпуска следует учитывать позицию Министерства труда и социального развития, которая отражена в письме от 25.04.2002 № 966-10, в соответствии с которым, существует два мнения по поводу применения ст.126 ТК РФ.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсации подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

По мнению Минтруда и социального развития, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя.

Компенсация за все неотгулянные отпуска выплачивается при увольнении.

В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вопрос продолжительности отпуска стоит обсуждать с работодателем. Поскольку, запрещено непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, следовательно работодатель нарушает трудовое законодательство. В этом случае руководитель и должностные лица организации несут ответственность в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.