Какие документы нужно подготовить для составления этой дарственной?

• г. Смоленск

Очень прошу Вас, уважаемые юристы, ответить на такие вопросы:

1.Могу я подарить свою долю (1/2) в двухкомнатной квартире брату?

2.Какие документы нужно подготовить для составления этой дарственной?

3.Каков порядок оформления дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Принадлежащую Вам долю в праве собственности Вы можете подарить. Вам нужно составить договор дарения, получить поэтажный план кваритры с экспликацией в БТИ, справку о лицах зарегистрированных в данной кваритре, оплатить государственную пошлину за регистрацию договора дарения (500р.) и перехода права собственности (500р.). С этими документами, а также с Вашим свидетельством о регистрации права собственности, Вы вместе с братом, имея при себе паспорты, обращаетесь в Управление Федеральной регистрационной службы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения недвижимости и сдаете их на регистрацию. Получив через месяц свидельство о регистрации права собственности, брат станет собственником доли в квартире. Информацию о перечне необходимых документов уточните в Службе по регистрации прав на недвижимое имущество, там же узнаете реквизиты для уплаты госпошлины.

С уважением, Алексей Соболев