Возможность продления не зарегистрированного договора аренды земельного участка для размещения торгового павильона - решения и действия

• г. Краснодар

Земельный участок ООО снимает в аренду у муниципала для размещения торгового павильона. Договор №1 от 1999 года по 2002 был зарегистрирован в юстиции, а вот договор№2 от 2003 по 2006 годы зарегистрирован не был по вине ООО. Департамент зем. отношений каждый год выдает мне приложение к договору аренды №2 расчет арендной платы. Я на данный момент хочу сделать переуступку этого зем уч другому лицу, но мне говорят что договор №2 истек и решить проблему можно только через торги или дальше сидеть пока не трогают. Есть ли возможность по закону или является ли основанием расчета арендной платы для того что бы составить с ними дополнительное соглашение к договору №2 о продлении договора на неопределенный срок и зарегистрировать его в росреестре? Что делать подскажите! Как можно подробнее пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Вам необходимо обратиться в департамент муниципальной собственности, в котором Вам предоставят перечень документов необходимых для заключения договора на новый срок. После получения нового договора Вы регистрируете его в Росреестре, получаете согласие муниципалитета на переуступку прав и обязанностей по договору аренды и передаете Ваши права новому арендатору на основании договора переуступки, который так же регистрируется в Росреестре.