Штраф за самовольное занятие земельного участка - заключение договора аренды без регистрации в Росреестре
398₽ VIP

• г. Сорочинск

Нами в 2006 году был заключен договор аренды зем. участка с администрацией района на 1 год. Ежегодно продлевали дополнительным соглашением, где также обговаривалась арендная плата. 2008 году в доп. соглашение было решено признать его на неопределенный срок, в последующие годы в доп. соглашениях обговаривалась только сумма арендной платы. Оплата производилась регулярно включительно за 2014 г. Договор не зарегистрирован в росреестре и межжевые работы не нами проводились. При проверке специалиста из росреестра нам выписан штраф за самовольное занятие зем. участка. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Обжалуйте. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это не правомерно. В Вашем случае вы законно занимаете участок, на основании договора. Состава предусмотренного, ст. 71 КоАП РФ - нет.

Обжалуйте штраф (ст. 30.2 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более года подлежит обязательной регистрации

Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Если нет сведений у Росреестра по Вашему земельному участку, Вы пользуетесь им незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Это явно не законно,обжалуйте наложение штрафа в суд ,в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Это не может быть самовольным захватом земли,так как есть договор аренды земельного участка с его дальнейшей пролонгацией. Пока они в судебном порядке не признают данный договор недействительным,он продолжает действовать. Они просто решили себя не утруждать этим и сразу выписали не законный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 609 ГК РФ). Земельный кодекс в статье 26 установил в порядке исключения, что не подлежат государственной регистрации договоры аренды и субаренды земельного участка, заключенные на срок до одного года. Однако если договор аренды земельного участка был заключен на год и впоследствии пролонгирован сторонами, но при этом не прошел государственную регистрацию, это может быть квалифицировано как занятие земельного участка без наличия соответствующих правоустанавливающих документов (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.12.07 по делу № А12-11395/07).

То есть всё правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Договор не зарегистрирован в росреестре и межжевые работы не нами проводились. При проверке специалиста из росреестра нам выписан штраф за самовольное занятие зем.участка. На сколько это правомерно?

---это правомерно. и договор (без регистрации в Росреестре), не имеет юридической силы. Обжаловать штраф. точно не получится.

Законом предусмотрено, что договоры, требующие государственной регистрации, считаются заключенными с момента такой регистрации – п.3 ст.433 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При заключении договора аренды должно было быть вынесено Постановление главы администрации, в котором и указаны основания для предоставления участка.

Кроме того, одним из непременных условий для заключения договора аренды является постановка участка на кадастровый учет. В противном случае такой договор не может считаться законным, поскольку расчет арендной платы делается на основании удельного показателя кадастровой стоимости, который содержится в кадастровом паспорте или выписке...

Ваша проблема состоит не в том, что необходимо оплачивать штраф и оценивать его правомерность, а в том что у Вас нет отвечающего требованиям договора аренды. Поэтому, предпринимайте меры для его заключения...

Но, спешу Вас обрадовать тем, что обращаясь в районную администрацию по поводу заключения адекватного договора аренды, у Вас появляется льготное право его заключения (без проведения конкурсных мероприятий)

Вам нужно:

1. Изготовить схему границ арендуемого участка на КПТ и утвердить её в администрации. В заявлении сразу укажите просьбу об отнесению участка к определенной категории.

2. На основании утвержденной схемы (Постановлением главы) заказывайте межплан в любой геодезической организации и сдавайте его на кадастровый учет

3. Через 18 дней получайте кад. выписку (подтверждение постановки участка на учет). Но в выписке будет отсутствовать удельный показателькад стоимости (ждете еще 2 недели - срок для внесения кад стоимости)

4. По истечении 2 недель заказываете кад паспорт и обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду.

5. В течении 10 дней Вам должны ответить о дате проведения комиссии (срок не превышает 14 дней)

6. На комиссии должно быть принято решение о заключении договора аренды с единственным участником (поскольку он его уже арендует)

7. Забираете решение и ждете 10 дней постановления главы администрации о предоставлении Вам участка

8. Еще через 10 дней забираете договор аренды и сдаёте в регпалату.

Не забудьте указать максимальный срок аренды (49 лет)

Удачи Вам в получении "нового юридического образования" возможно оно Вам пригодится....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Специалист из Росреестра не прав. Таким образом постановление о наложении административного штрафа неправомерно.

Подробностями Вас загружать не буду, но договор аренды заключенный на неопределенный срок государственной регистрации не подлежит.

Однако, отменить штраф Вы сможете только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Межжевые работы нами не проводились

Спросить
Пожаловаться

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всем спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

соглашению. Заключен договор аренды земельного участка в 2006 году. В 2019 году приходит уведомление об увеличении арендной платы начиная с 2017 года, а чуть позже выставляют пени за задолженность, которая образовалась с 2017 года. Правомерно ли такое увеличение и пени за аренду?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Существует договор аренды зем. участка между Администрацией муниципального района - арендодатель и ООО - арендатор, долгосрочный на 49 лет. Зарегистрирован в росреестре. Прошел год и администрация - арендодатель прислали ООО доп. соглашение к этому договору об увеличении арендной платы. Как отказаться от этой оферты? И какие действия ООО, чтобы не платить приподнятую арендную плату?

Земельный участок ООО снимает в аренду у муниципала для размещения торгового павильона. Договор №1 от 1999 года по 2002 был зарегистрирован в юстиции, а вот договор№2 от 2003 по 2006 годы зарегистрирован не был по вине ООО. Департамент зем. отношений каждый год выдает мне приложение к договору аренды №2 расчет арендной платы. Я на данный момент хочу сделать переуступку этого зем уч другому лицу, но мне говорят что договор №2 истек и решить проблему можно только через торги или дальше сидеть пока не трогают. Есть ли возможность по закону или является ли основанием расчета арендной платы для того что бы составить с ними дополнительное соглашение к договору №2 о продлении договора на неопределенный срок и зарегистрировать его в росреестре? Что делать подскажите! Как можно подробнее пожалуйста.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Имеется договор аренды на земельный участок в г.Москве на 49 лет (2000 год). Договор аренды был зарегистрирован в Росреестре.

В 2002 году произошла смена стороны по договору. Было оформлено доп. соглашение через ТОРЗ. По тексту доп. соглашения - государственная регистрация - не требуется.

В 2003 году произошла 2 смена стороны. Доп.согл. Оформлено, гос.регистрация не требуется.

В 2008 году новая сторона по договору выпустила Акт разрешенного использования на участок (строительство нового объекта), получила ТУ на присоединение к городским сетям и т.д.

Аренда платилась в полном объеме и в срок.

В 2011 году - возник вопрос получения ГПЗУ на участок (т.к. АРИ просрочен).

Для получения ГПЗУ взяли кадастровую выписку и обнаружили, что в ней арендатор участка - 1 сторона по договору аренды на 2000 год.

Обратились в ТОРЗ, Кадастр, Росреестр - ответ такой - надо регистрировать доп. соглашение к договору аренды, чтобы данные попали в электронную базу Москвы. Вопрос: на сколько правомочно данное требование? Возможно ли внести изменения в Кадастровый учет без регистрации доп. соглашения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при споре с горкомземом сослаться на исковую давность (ст. 196 ГК РФ):

договор аренды земли под гараж заключен в 2001 году, оплата производилась до 2003 года. Предьявляется требование к оплате с 2003 по 2006 год, когда гараж был продан. Требование выставлено в ноябре 2008 года. Как вариант - оплата только за 2006 год?

Заранее благодарю.

Договор аренды земли заключен в 2003 году. Далее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года. Общий срок 2 года. Затем в 2010 году дополнительное соглашение на неопределенный срок. Нужно ли регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение