Каким судом можно обжаловать Предписание пожарного инспектора - Арбитражный или районный суд?

• г. Волгоград

В каком суде юридическое лицо может обжаловать Предписание пожарного инспектора? Обязательно в Арбитражном, или директор учреждения может обратиться в районный суд?

Ответы на вопрос (1):

Предписания по нарушению требований пожарной безопасности обжалуются в порядке установленном законодательством Российской Федерации для оспаривания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц.

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему государственному инспектору либо в арбитражный суд. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и вышестоящему государственному инспектору по пожарному надзору, жалобу рассматривает суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями установленными в § 2 Гл. 25 АПК РФ.

В Вашем случае. нужно ознакомиться с предписание, для принятия решения о подсудности.