Как оформить наследство после смерти отца без завещания, учитывая особые обстоятельства с братом и сестрой - инструкции и рекомендации

• г. Екатеринбург

Меня зовут Евгения, у меня умер отец 18 января, нам детям остался котедж, когда можно вступать в наследство, он не оставил завещание. И еще подскажите как быть у меня брат и сестра инвалид 1 группы. Брат будет писать отказную, а сестра соответственно будет жить со мной, т.к требует постоянного ухода. И как мне быть с сетрой надо ли оформлять опекунство? И надо вести ее с собой к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Принимать наследство следует до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Открывайте наследственное дело у нотариуса, в качестве наследников по закону первой очереди. Поскольку брат и сестра не лишены дееспособности, они имеют право принять наследство или отказаться от него в течение указанного срока.