Возможность претензий жены к 1-комн. квартире после смерти дедушки, если завещание или дарственная будет составлено на внука (13 лет)

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка является собственником 1-комн. Кв.В квартире прописан только он,но проживает и жена, прописанная в другой квартире. Может ли его жена после смерти дедушки претендовать на эту квартиру, если завещание или дарственная будет составленно на внука (13 лет).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня!

Как правильно указала моя коллега, если жена вашего дедушки является пенсионеркой, то последняя имеет право на обязательную долю в наследстве, 2/3 от причитающейся ей наследственной доли по закону.

если кв приобретена в период брака 1/2 ее + 2/6 = 5/6 квартиры, т.е. Вы можете претендовать на 1/6 по завещанию,

если кв. приобретена до брака или получена дедом по безвозмездной сделке, то жена имеет право на 2/3 квартры

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, и 1/2 квартиры уже принадлежит жене. Если жена деда нетрудоспособна, то в случае наследования по завещанию, она будет иметь право на обязательную долю (ст. 535 ГК РСФСР). Что касается дарения, то при определенных условиях оно может быть отменено, но это, в принципе, более надежно, чем завещание.