Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой дедушка является собственником 1-комн. Кв.В квартире прописан только он,но проживает и жена, прописанная в другой квартире.

Может ли его жена после смерти дедушки претендовать на эту квартиру, если завещание или дарственная будет составлено на внука (13 лет).

вопрос №37567
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Как правильно указала моя коллега, если жена вашего дедушки является пенсионеркой, то последняя имеет право на обязательную долю в наследстве, 2/3 от причитающейся ей наследственной доли по закону. Если кв приобретена в период брака 1/2 ее + 2/6 = 5/6 квартиры, т.е. Вы можете претендовать на 1/6 по завещанию, если кв. приобретена до брака или получена дедом по безвозмездной сделке, то жена имеет право на 2/3 квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, и 1/2 квартиры уже принадлежит жене. Если жена деда нетрудоспособна, то в случае наследования по завещанию, она будет иметь право на обязательную долю (ст. 535 ГК РСФСР). Что касается дарения, то при определенных условиях оно может быть отменено, но это, в принципе, более надежно, чем завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Мой муж является собственником 1\2 двухкомнатной кв-ры, теперь он хочет прописать туда меня (свою жену) и нашего ребёнка, второй собственник согласия не даёт.Слышала, что можно оформить раздельное пользование жильём и так понимаю это наш единственный выход - можно об этом поподробнее где его оформлять, какие док-ты, сроки, стоимость и главное нужно ли присутствие второго собственника, он ведь откажется тратить на это своё время. Спасибо.

вопрос №602851
прочитан 26 раз

Крайне сомневаюсь, что в указанной Вами квартире два входа, два санузла, две ванны и кухни, что позволило бы в результате перепланировки оборудовать из одной квартиры две без потери жилплощади. Если ребёнок несовершеннолетний, то вселить его в квартиру супруг может без согласия сособственника квартиры (ч.2 ст.20 ГК РФ), но с Вашего согласия. Для Вашего вселения требуется согласие сособственника, но если муж подарит Вам свою долю или её часть, то как сособственника Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия остальных сособственников (ст.30 ЖК РФ), если имеете гражданство РФ или ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой БМ является собственником 1\2 доли в квартире в которой проживают я и 2 несовершеннолетних детей у меня 1\2 собственности,12 лет он был прописан у матери ком. платежи полностью оплачивала я,в данный момент у нас идет судебный процесс по неуплате алиментов сумма задолженности по алиментам более 300 тысяч. Месяц назад он без моего ведома прописался в квартиру. У нас имеется задолженность по квартплате, он также не заплатил ни копейки, и опять очередной платеж оплатила я,в квартире он не появлялся уже 3 года Что мне делать. Он алкоголик нигде не работает, ни за что не платит Неужели на него нет никакой управы.

вопрос №1902720
прочитан 51 раз

Взыскивайте также через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат несовершеннолетний и он является собственником 1/2 ДОМА. может ли он прописать туда родственников?

вопрос №3914920
прочитан 11 раз

Не может, так как до совершеннолетия за имуществом просматривает опекуна (родители) и совет опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ" от 24 апреля 2008 года (в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ,

от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ,

от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

То есть, опекуну (попечителю) несовершеннолетнего - это его родители, необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетнего, за разрешением на осуществление регистрации по месту жительства в доме, право на 1/2 долю в праве в котором зарегистрировано на имя несовершеннолетнего, а затем обратиться в орган, осуществляющий такую регистрацию. Либо можно в обратном порядке, чтобы получить полный список документов, необходимых для осуществления регистрации по месту жительства. Решайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 1-комнатной квартиры, в ней прописаны мой сын и мама. Хочу продать квартиру, как будут делиться деньги?

вопрос №13149861
прочитан 5 раз

• Здравствуйте, в данном случае деньги не делиться. Раз вы только собственник, можете только добровольно только делить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

(текст отредактирован 11.09.2017, 19:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак они не будут делиться. Эти деньги достанутся Вам, потому что Вы собственник. Прописка указанных лиц на распределение денег не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь единоличным собственником этой квартиры, то деньги от продажи полагаются только вам. Ни с кем делиться вы не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь единственным собственником указанной вами квартиры, вы не обязаны с кем то делиться, эта ваша собственность и вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Но при продаже квартиры вы должны будете обеспечить сыну другое местожительство, по закону несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по местожительству одного из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 3/4 квартиры в общей долевой собственности, в квартире не зарегистрирована и не проживаю. Квартира 48 кв метров, двухкомнатная, в панельной пятиэтажке, с централизованными коммунальными услугами, установлены счётчики на холодную и горячую воду, электроэнергию. Лицевой счёт на оплату к/у единый, все платёжные квитанции приходят на моё имя. Проблема в том, что в квартире проживает другой собственник, причём меньшей доли 1/4, неконтактный, агрессивно настроен, в квартиру практически нет возможности попасть, так как замки на входную дверь постоянно меняются и постоянно возникают препятствия к доступу в квартиру (фактически, рейдерский захват). Как сделать так, чтобы не платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь (свет, газ, мусор, горячая и холодная вода), получается пользуются всеми услугами другие люди, а платить приходится мне! Это несправедливо! И следующий момент, который нужно будет решить - это продать 3/4 своей доли в этой квартире. Но как это правильнее осуществить, ведь согласия другого собственника я не получу, потому что он хочет забрать себе в итоге всю квартиру за бесценок, а меня это не устраивает. И жить в этой квартире не представляется возможным, так как доли не выделены в натуре. Покупателя на такую проблемную долю с живущим там другим собственником найти практически невозможно. Подскажите, как поступить? Хотя бы по коммунальным платежам?

вопрос №15030565
прочитан 12 раз

Марина Евгеньевна, вы вправе обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама прописала брата в квартире в которой он не проживает и сделала на него завещание. Я как дочь имею право на наследство.

вопрос №13243779
прочитан 25 раз

Марина.

Если собственником квартиры является ваша мама и она завещала квартиру брату, то вы не имеете право на получение наследства квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но я хочу судиться и мне положена 1/2 часть квартира. Или я как дочь не имею на это право?

вопрос №13245305

Ваша мама вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Уточните на каком основании Вам полагается 1/2 часть квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае, вы можете судиться, но далеко не факт, что суд встанет на вашу сторону. Вы будете иметь право на обязательную долю наследства, только в том случае, если вы будете, на момент смерти наследодателя, нетрудоспособной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы признать завещание не действительным Вам нужно сначала в судебном порядке оспорить дееспособность матери, то есть доказать, что на момент составления завещания она не отдавала отчет своим действиям.

Это возможно лишь после проведения посмертной психиатрической экспертизы по медицинским документам.

Если решением суда она будет признана не дееспособной, только в этом случае можете оспорить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследодатель так решил, значит так оно и будет, при условии что соблюдена форма и порядок завещания (статья 1124 ГК РФ).

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеете право на эту квартиру. Вы можете попробовать оспорить завещание в суде, и потом получить свое наследство по закону, однако это очень нелегко будет сделать и должны быть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире, в которой прописан только мой родственник (но не проживает). Все коммунальные платежи оплачивал только уже в течении 5 лет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать с него оплату за эти годы коммунальных? Если да, то в какой части. И каким законом регулируются распределения по коммунальным?

Спасибо заранее!

вопрос №537120
прочитан 74 разa

Олег, добрый день!

Вы не уточнили, кто является вторым собственником жилья в квартире. Если Ваш родственник не собственник, а просто зарегистрированное лицо, Вы вправе в соответствии с новым ЖК предъявить иск о его выселении и снятии с рег. учета. Если он сособственник, то коммунальные расходы распределяются между вами поровну. Все эти вопросы регулируются Жилищным и гражданским кодексами.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

хороших выходных Вам.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обращайтесь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение